FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 851

1965 - UIT 70 L. "Unione in basso" coppia verticale bordo di foglio superiore  - Molto rara - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1091B) (Sass. n. 996a)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 852

1968/76 - Siracusana - 20 L. bruno + 100 L. bruno stampato su carta non fluorescente e con filigrana "Stelle II" su lettera del 12 dicembre 1979 da Teramo per Torino - Cert. Colla
(Bol. n. 1167+1177) (Sass. n. 1072+1083a)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 853

1984 - "Derby in pista" 400 L."
(Bol. n. 1794 B) (Sass. n. 1684 a)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 854

1990 - Aurelio Saffi - Coppia verticale del Saffi "rosso", unite due varietà di cui una in coppia - Cert. Bolaffi e Raybaudi
(Bol. n. 2049A/2049B) (Sass. n. 1931/1931b)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 855

1990 - Saffi 700 L. rosso e Saffi 700 L. verde - Cert. Bolaffi e Carraro
(Bol. n. 2049B/2049C) (Sass. n. 1931a+1931b)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 856

2009 - Natale 0,60 c. policromo su carta autoadesiva - Foglio da 20 esemplari con codice a barre nel margine inferiore
(Bol. n. 3253) (Sass. n. 3135)

Base asta: € 300

Lotto 857

1945 - Democratica 10 L. falso di Milano blocco di quattro non dentellato angolo di foglio superiore destro
(Sass. n. F558A)

Base asta: € 500

Lotto 858

1981 - Michelangiolesca L. 1000 falso per posta in affrancatura con Siracusana 70 l. + 80 l. su raccomandata del 4 febbraio

Lotto 859

1985 - Esposizione Mondiale di filatelia "Italia '85" - Varietà con altezza del foglietto maggiore (160 mm anziché 150 mm)
(Bol. n. 22A) (Sass. n. 2c)

Base asta: € 100

Lotto 860

1989 - Chaplin - Il foglietto pubblicitario
(Sass. n. 2)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375