FRANCOBOLLI

Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690

4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30

Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101

Lotto 791

1958 - Cupola - 500 L. dent. 14 a pettine - Cert. Diena
(Bol. n. 33) (Sass. n. 33/I)

Base asta: € 1.000

Lotto 792

1958 - Cupola 500 L. dent. 14 a pettine - Cert. "storico" Diena (1961)
(Bol. n. 33) (Sass. n. 33/I)

Base asta: € 850

Lotto 793

1987 - Olymphilex '87 - Il foglietto senza la sdtampa del rosso - Firma En.D.
(Bol. n. 11) (Sass. n. 9a)

Base asta: € 500

Lotto 794

1950 - Italia al lavoro 200 L. dent. 14 1/4 x 13 1/4 bordo di foglio a destra
(Bol. n. 107) (Sass. n. 107/II)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 795

1949 - Insieme di FDC anche ripetute con buone presenze - Da esaminare

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 796

1947 - Prima emissione 100 L. dent. 13 1/4 quattro esemplari - Buone centrature - Firme En.D. e Mondolfo
(Bol. n. 9) (Sass. n. 9/I)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 797

1947 - Prima emissione 100 L. dent. 13 1/4 blocco di quattro - Fresco e ben centrato
(Bol. n. 9) (Sass. n. 9/I)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 798

1950 - Seconda emissione 1 L. coppia verticale con l'esemplare superiore dentellato solo in alto - Rara
(Bol. n. 13) (Sass. n. 13q)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 799

1949 - Seconda emissione 20 L. dentellato solo in alto angolo di foglio integrale inferiore sinistro - Piega verticale che non interessa il francobollo
(Bol. n. 19) (Sass. n. 19n)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 800

1950 - Seconda emissione 100 L. striscia verticale di tre bordo di foglio superiore con l'esemplare centrale con doppia dentellatura verticale e in basso
(Bol. n. 22) (Sass. n. 22s)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175