DISTILLATI


ASTA
Giovedì 17 ottobre 2024, dalle ore 15.00 (lotti 1-157)
Internet live

VISIONE LOTTI
Solo su appuntamento

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | vini@astebolaffi.it

NOTA
I lotti presenti in asta provengono da cinque diverse collezioni. Fare riferimento al pdf del catalogo per maggiori informazioni.

Lotto 41

Laphroaig (Al Cassinino Pavia - Silver Seal) 1990 bottled 2011 20 Years Old 46% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Islay
Bollino olografico certificato di autenticità Silver Seal
Silver Seal holographic authenticity sticker
Sopra collo
Into neck
Astuccio originale
Origi leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 42

Mortlach (Royal Jubilee - square bottle - Gordon&MacPhail) bottled 1977 25 Years Old 40% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Co. Import, certificato di conformità rilasciato dall'importatore Ernesto Mainardi
Imported by Co. Import, compliance leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 43

North Port (Silent Stills - Silver Seal) 1976 bottled 2002 26 Years Old 50% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Distilleria chiusa, first bottling of Silver Seal, bollino olografico certificato di autenticità Silver Seal
Distillery closed, first bottling of leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 44

Pluscarden Valley (Silver Seal) 1969 bottled 2009 40 Years Old 50% vol., Milton Duff
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Estremamente raro, edizione limitata in onore del primo allunaggio, bollino olografico certificato di autenticità Silver Seal
Extremely rare, limited leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 45

Port Ellen (Gordon&MacPhail) 1977 15 Years Old 63,6% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Islay
Importato da Sestante Import, bollino olografico di autenticità Sestante Import, gradazione elevata, special bottling
Imported by Sestante Import, Sestante Import leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 46

Port Ellen (Silent Stills - Silver Seal) 1982 bottled 2003 21 Years Old 46% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Islay
Distilleria chiusa, bollino olografico certificato di autenticità Silver Seal
Distillery closed, Silver Seal holographic authenticity sticker
Sopra leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 47

Pride of Strathspey 1938 45 Years Old 40% vol., Gordon&MacPhail
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Sestante Import, bollino olografico di autenticità Sestante Import
Imported by Sestante Import, Sestante Import holographic authenticity sticker
Sopra collo
Into leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 48

Rosebank '70s bottled '80s 40% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Giaccone
Imported by Giaccone
Sopra collo
Into neck

(1 bt 75 cl)

Base asta: € 800

Lotto 49

Smith's Glenlivet (Peter Dominic Ltd.) 1962 bottled 1974 40% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Giro collo
Upper shoulder

(1 bt 75 cl)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 50

Smith's Glenlivet (Gordon&MacPhail) '60s bottled '70s 15 Years Old 40% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Co. Import per Giaccone, certificato di conformità rilasciato dall'importatore Ernesto Mainardi
Giro collo

(1 bt 75 cl)

Base asta: € 400

Risultati per pagina: 10 25 50