DISTILLATI


ASTA
Giovedì 17 ottobre 2024, dalle ore 15.00 (lotti 1-157)
Internet live

VISIONE LOTTI
Solo su appuntamento

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | vini@astebolaffi.it

NOTA
I lotti presenti in asta provengono da cinque diverse collezioni. Fare riferimento al pdf del catalogo per maggiori informazioni.

Lotto 71

Mortlach (Edimburgh Cristal - Gordon&MacPhail) 1936 50 Years Old 40% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Sestante Import, bollino olografico di autenticità Sestante Import, "Book of kells" label, etichetta dell'astuccio firmata dal distributore
leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 72

Mortlach (Personalized Cristal - Gordon&MacPhail) 1936 50 Years Old 40% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Sestante Import, bollino olografico di autenticità Sestante Import, corredato di certificato di garanzia della leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 73

Port Ellen (Marchesi Spinola - Gordon&MacPhail) 1974 bottled 1990 15 Years Old 40 vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Islay
Importato da Sestante Import, bollino olografico di autenticità Sestante Import
Imported by Sestante Import, Sestante Import holographic leggi tutto

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 74

Pride of Strathspey 1938 bottled 1983 45 Years Old 40% vol., Gordon&MacPhail
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Sestante Import, bollino olografico di autenticità Sestante Import
Imported by Sestante Import, Sestante Import holographic authenticity sticker
Liv leggi tutto

Base asta: € 1.700

Lotto 75

Pride of Strathspey (Edimburgh Cristal) 1938 bottled 1983 45 Years Old 40% vol., Gordon&MacPhail
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Sestante Import, bollino olografico di autenticità Sestante Import, etichetta dell'astuccio firmata dal distributore
Imported leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 76

Pride of Strathspey (Edimburgh Cristal) 1938 48 Years Old 40% vol., Gordon&MacPhail
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Sestante Import, bollino olografico di autenticità Sestante Import, etichetta dell'astuccio firmata dal distributore
Imported by Sestante leggi tutto

Base asta: € 1.300

Lotto 77

Springbank 15 Years Old 46% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Campbeltown
Giro collo, tappo in sughero
Upper shoulder, cork stopper

(1 bt 75 cl)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 78

Springbank Cask N°206 1972 bottled 1982 10 Years Old 57% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Campbeltown
Importato da Sutti, un Single Cask del 1972, full proof, eccezionale e unico per la sua straordinaria qualità degustativa unita all'importante valore economico
Im leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.600

Lotto 79

St. Magdalene Connoisseurs Choice (Gordon&MacPhail) 1966 bottled 1996 30 Years Old 40% vol., Original
Single Malt Scotch Whisky, Lowland
Giro collo, tappo metallico, Certificato di conformità rilasciato dall'importatore Ernesto Mainardi
Astuccio originale

(1 bt 70 cl)

Base asta: € 300

Lotto 80

Strathisla 1960 24 Years Old 40% vol., Gordon&MacPhail
Single Malt Scotch Whisky, Highland
Importato da Sestante Import, bollino olografico di autenticità Sestante Import
Imported by Sestante Import, Sestante Import holographic authenticity sticker
Livello molto buono
High leggi tutto

Base asta: € 400

Risultati per pagina: 10 25 50