FRANCOBOLLI [NUOVA DATA]


ASTA
Giovedì 15 aprile, ore 15.00
Venerdì 16 aprile, ore 10.00
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Torino

ESPOSIZIONE
Dal 22 marzo solo su appuntamento. Da lunedì 12 a venerdì 16 aprile, orario 9.00-13.00 e 14.00-18.30, previa prenotazione.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Torino

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione

Lotto 299

1862 - 10 gr. bistro oliva + 2 gr. azzurro coppia orizzontale su gran parte di lettera assicurata del 3 maggio da Ascoli per Lucera - Da esaminare - Cert. Colla
(Bol. n. 54A + 56) (Sass. n. 20 + 22b)

Base asta: € 500

Lotto 300

1861 - 20 gr. giallo - Cert. Sottoriva
(Bol. n. 57) (Sass. n. 23)

Base asta: € 400

Lotto 301

1861 - 20 gr. giallo
(Bol. n. 57) (Sass. n. 23)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 302

1861 - 5 gr. rosso carminio + 10 gr. bistro arancio + 20 gr. giallo arancio in affrancatura "tricolore" su busta del 1° giugno da Napoli per Lione - Molto rara - Da esaminare - Cert. Biondi e Sottoriva
(Bol. n. 55A + 56 + 57) (Sass. n. 21 + 22d + 23a)

Base asta: € 800

Lotto 303

1861/62 - Undici documenti postali - Da esaminare - Firme A.D. e Raybaudi

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 304

1872 - Messina-Ancona/Piroscafi - Doppio cerchio annullatore di 5 gr. carminio striscia orizzontale di tre su busta del 17 agosto per Pordenone - Rara - Alcuni difetti - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 55A) (Sass. n. 20 + R1)

Base asta: € 4.000

Lotto 305

1852/62 - Cinque francobolli - Firma G. Bolaffi

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 306

1863 - Appiano - Doppio cerchio con rosetta annullatore di Sardegna IV emissione 5 c. + 10 c. su lettera del 15 dicembre per Milano
(Sass. p.8)

Base asta: € 250

Lotto 307

1864 - Torino - Cerchio piccolo sperimentale di tipo "inglese" annullatore di Regno definitiva 15 c. coppia orizzontale su lettera del 4 marzo per Genova - Prima data nota della tipologia di annullo - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Sass. p.13)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 308

1862/64 - Tre lettere con interessanti annullamenti - Un cert. Sorani - Timbro Bolaffi

Base asta: € 300

Risultati per pagina: 10 25 50