STAMPS [NEW DATE]


AUCTION
Thursday 15 April, 3 pm
Friday 16 April, 10 am CET
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Turin

VIEWING
From 22 March by appointment only. From Monday 12 to Friday 16 April, 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm. Reservation required.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Torino

Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely using the most common video platforms (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Please contact our customer service department (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it) to schedule an appointment or for registration assistance.

Lot 299

1862 - 10 gr. bistro oliva + 2 gr. azzurro coppia orizzontale su gran parte di lettera assicurata del 3 maggio da Ascoli per Lucera - Da esaminare - Cert. Colla
(Bol. n. 54A + 56) (Sass. n. 20 + 22b)

Starting price: € 500

Lot 300

1861 - 20 gr. giallo - Cert. Sottoriva
(Bol. n. 57) (Sass. n. 23)

Starting price: € 400

Lot 301

1861 - 20 gr. giallo
(Bol. n. 57) (Sass. n. 23)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 302

1861 - 5 gr. rosso carminio + 10 gr. bistro arancio + 20 gr. giallo arancio in affrancatura "tricolore" su busta del 1° giugno da Napoli per Lione - Molto rara - Da esaminare - Cert. Biondi e Sottoriva
(Bol. n. 55A + 56 + 57) (Sass. n. 21 + 22d + 23a)

Starting price: € 800

Lot 303

1861/62 - Undici documenti postali - Da esaminare - Firme A.D. e Raybaudi

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 304

1872 - Messina-Ancona/Piroscafi - Doppio cerchio annullatore di 5 gr. carminio striscia orizzontale di tre su busta del 17 agosto per Pordenone - Rara - Alcuni difetti - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 55A) (Sass. n. 20 + R1)

Starting price: € 4.000

Lot 305

1852/62 - Cinque francobolli - Firma G. Bolaffi

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 306

1863 - Appiano - Doppio cerchio con rosetta annullatore di Sardegna IV emissione 5 c. + 10 c. su lettera del 15 dicembre per Milano
(Sass. p.8)

Starting price: € 250

Lot 307

1864 - Torino - Cerchio piccolo sperimentale di tipo "inglese" annullatore di Regno definitiva 15 c. coppia orizzontale su lettera del 4 marzo per Genova - Prima data nota della tipologia di annullo - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Sass. p.13)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 308

1862/64 - Tre lettere con interessanti annullamenti - Un cert. Sorani - Timbro Bolaffi

Starting price: € 300

Results per page: 10 25 50