FRANCOBOLLI

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Giovedì 7 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1-1119
Venerdì 8 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1120-1719

Lotto 550

1852 - 6 baj. grigio verdastro + 8 baj. bianco quattro esemplari su lettera del 28 agosto 1854 da Roma per Rio de Janeiro - Affrancatura con minimi difetti ma di aspetto fresco e ben conservato - Firme Chiavarello e Raybaudi
(Bol. n. 7A + 9) (Sass. n. 7 + 9)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 551

1852 - 8 baj. bianco due strisce orizzontali di cinque esemplari su lettera dell'8 dicembre 1866 da Roma per Saint - Brieuc - Alcuni difetti da esaminare ma affrancatura rara e di impatto scenografico - Firma Chiavarello
(Bol. n. 9) (Sass. n. 9)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 552

1852 - 7 baj. azzurro + 8 baj. bianco + 50 baj. azzurro in affrancatura "tricolore" su lettera del 30 luglio da Roma per Napoli - Documento assai fresco ed alto valore con ampi margini - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Bol. n. 8 + 9 + 10A) (Sass. n. 8 + 9 + 10)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 553

1852 - 1 s. rosa carminio due esemplari su frontespizio di assicurata del 27 marzo 1860 da Roma per Parigi - Uno dei due documenti noti affrancati soltanto con due esemplari del valore - Cert. Diena - Firme Chiavarello e Mondolfo
(Bol. n. 11) (Sass. n. 11)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 554

1852 - 1 baj. verde grigiastro metà sinistra + 1 baj. verde scuro metà centrale al verso di involucro di lettera (lievi mancanze) - Combinazione di rarità estrema di due gradazioni cromatiche dello stesso francobollo - Firme En. D. e Raybaudi
(Sass. n. 2 fraz. 1/2 + 2A leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 555

1852 - 3 baj. bruno frazionato verticalmente a 1/3 (parte centrale) per il porto di 1 baj. su manifesto del 19 luglio 1859 (Governo Provvisorio delle Romagne) da Bologna per Borgo Panigale - Cert. Diena - Firma A. Bolaffi
(Sass. n. 4 Aa fraz. 1/3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 556

1852 - 3 baj. bruno frazionato verticalmente a 1/3 (parte sinistra) + 8 baj. bianco frazionato diagonalmente a metà su frontespizio di lettera del 15 luglio 1859 (Governo Provvisorio delle Romagne) da Bologna per Firenze - Affrancatura di grandissima rarità - Cert. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 557

1852 - 3 baj. bruno grigiastro frazionato orizzontalmente a metà per la tassa di 2 baj al verso di involucro di lettera del 3 gennaio 1854 da Bologna per città - Cert. Diena - Firma Raybaudi
(Sass. n. 5 fraz. 1/2)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 558

1852 - 4 baj. bruno rosaceo frazionato a 1/4 + 4 baj. giallo chiaro due esemplari entrambi annullati a 1/4 in tre differenti piccoli frammenti - Insieme raro - Cert. Diena - Firma Fiecchi
(Sass. n. 5 fraz 1/4 + 5A fraz. 1/4)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 559

1852 - 6 baj. grigio verdastro frazionato diagonalmente a metà + 1 baj. verde grigiastro + 8 baj bianco in affrancatura "tricolore" su lettera del luglio 1860 per Foligno - Combinazione di rarità estrema (due lettere conosciute) - Da esaminare - Firme E. D. e A. D.
(Sas leggi tutto

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 3.000