FRANCOBOLLI

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Giovedì 7 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1-1119
Venerdì 8 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1120-1719

Lotto 560

1852 - 5 baj. rosa su lettera del 26 giugno 1858 da Firenze per Perugia affrancata in partenza con Toscana 4 cr. verde II emissione, rispedita a Firenze e riaffrancata con l'esemplare del Pontificio - Firma En. D.
(Bol. n. 6 + Toscana n. 14) (Sass. n. 6 + Toscana n. 14) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 561

1852 - 2 baj. verde oliva su lettera del 6 febbraio 1864 da Napoli per Roma affrancata in partenza con Regno definitiva 15 c., tassata all'arrivo per 8 baj. , rispedita ad Assisi e riaffrancata con l'esemplare del Pontificio - La griglia di Roma fu apposta anche nel 15 leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 562

1852 - 2 baj. verde giallastro in affrancatura mista con Regno provvisorio 20 c./15 c. I tipo lettera del 24 aprile 1865 da Morlupo per Loreto - Splendida e molto ben conservata - Cert. Diena
(Bol. n. 3B + Regno n. 77B) (Sass. n. 3a + Regno n. 23)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 563

1867 - 3 c. grigio coppia orizzontale in affrancatura mista con III emissione 2 c. verde giallo coppia verticale su lettera del 27 giugno 1869 da Roma per Gavignano - Unica coppia nota su documento di uno tra i più rari francobolli degli antichi stati - Cert. Diena
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 564

1867 - 3 c. grigio rosa + 5 c. azzurro verdastro su ampio frammento di fascetta per Lipsia - Firma Chiavarello, A.D. e Savarese
(Bol. n. 14B + 15) (Sass. n. 14 + 16)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 565

1867 - 5 c. azzurro verdastro tre coppie orizzontali su lettera del 16 dicembre da Piperno per Roma - Affrancatura  tassata tra le massime di questo valore - Da esaminare
(Bol. n. 15) (Sass. n. 16)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 566

1867 - 80 c. rosa lillaceo blocco di 11 esemplari "a seggiola" - Massimo multiplo noto usato - Da esaminare - Cert. Diena (per il frammento originario)
(Bol. n. 19) (Sass. n. 20)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 567

1867 - 80 c. rosso lillaceo striscia orizzontale di tre + 40 c. giallo in affrancatura mista "tricolore" con III emissione 20 c. rosso indiano su busta del 28 luglio 1868 da Roma per Perugia - Lievi difetti da esaminare ma documento decisamente non comune - Cert. Diena
( leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 568

1867 - 3 c. verde non emesso - Uno dei più rari francobolli degli antichi stati (pochissimi esemplari noti) - Difetti da esaminare - Cert. Diena e Savarese
(Bol. n. 20) (Sass. n. 21)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 569

1868 - 2 c. verde chiaro blocco di quattro su fascetta per stampati per Casentino - Bibiena - Firme A.D., Oliva e Raybaudi
(Bol. n. 21) (Sass. n. 22)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700