FRANCOBOLLI

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Giovedì 7 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1-1119
Venerdì 8 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1120-1719

Lotto 860

1945 - Monumenti distrutti 2 L. /25 c. verde soprastampa in rosso - Cert. Diena
(Bol. n. 607B) (Sass. n. 525A)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 861

1965 - Ventennale Resistenza - Bozzetto originale (olio su cartoncino intelato, cm 50x70) del valore da 30 L. - Esemplare unico opera dell'autore Renato Ferrini

(Bol. n. 1087) (Sass. n. 992)

Base asta: € 850

Lotto 862

1967 - Toscanini - Bozzetto originale (tempera su cartoncino intelato, cm 50x70) del valore da 40 L. - Esemplare unico opera dell'autore Renato Ferrini
(Bol. n. 1130) (Sass. n. 1035)

Base asta: € 850

Lotto 863

1968 - Campionati di ciclismo - Bozzetto originale (olio su cartoncino intelato, cm 70x50) del valore da 25 L. - Esemplare unico opera dell'autore Renato Ferrini
(Bol. n. 1190) (Sass. n. 1092)

Base asta: € 850

Lotto 864

1968 - Campionati di ciclismo - Bozzetto originale (olio su cartoncino intelato, cm 70x50) del valore da 90 L. - Esemplare unico opera dell'autore Renato Ferrini
(Bol. n. 1191) (Sass. n. 1093)

Base asta: € 850

Lotto 865

1971 - UNICEF - Bozzetto originale (olio su cartoncino intelato, cm 50x70) del valore da 90 L. - Esemplare unico opera dell'autore Renato Ferrini
(Bol. n. 1260) (Sass. n. 1162)

Base asta: € 850

Lotto 866

1984 - Segnaletica stradale - Bozzetto originale (olio su cartoncino intelato, cm 70x50) del valore da 300 L. - Esemplare unico opera dell'autore Renato Ferrini
(Bol. n. 1771) (Sass. n. 1662)

Base asta: € 850

Lotto 867

1985 - Anno internazionale della gioventù - Bozzetto originale (tempera su cartoncino intelato, cm 50x70) del valore da 600 L. - Esemplare unico opera dell'autore Renato Ferrini
(Bol. n. 1843) (Sass. n. 1731)

Base asta: € 850

Lotto 868

1957/69 - Renato Ferrini - Insieme di esemplari in blocchi o in foglio e di buste FDC firmati dall'artista autore del soggetto degli stessi - Uniti alcuni esemplari delle Nazioni Unite di cui Ferrini fu allo stesso modo il disegnatore

Base asta: € 400

Lotto 869

1946 - Democratica - La serie in blocchi di quattro
(Bol. n. 637/59) (Sass. n. 543/65)

Base asta: € 650