FRANCOBOLLI

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Giovedì 7 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1-1119
Venerdì 8 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1120-1719

Lotto 890

1957 - Europa Unita 60L. coppia orizzontale con l'esemplare di destra non dentellato a destra e bordo di foglio
(Bol. n. 910) (Sass. n. 218f)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 891

1961 - Gronchi Rosa 205 L. bordo di foglio a destra - Cert. Diena
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 892

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - Uniti gli altri tre valori della serie - Cert. Bolaffi - Firma Colla
(Bol. n. 1013/16) (Sass. n. 918/21)

Lotto 893

1961 - Gronchi Rosa 205 L. su FDC con gli altri due valori della serie
(Bol. n. 1013/15) (Sass. n. 918/19 + 921)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 894

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con esemplare ricoperto diretto in Uruguay con gli altri due valori della serie
(Bol. n. 1013/14 + 1015 Aa) (Sass. n. 918/21)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 895

1961 - Gronchi Rosa 205 L. in affrancatura con i valori da 170 L. e da 185 L. su raccomandata aerea per Lima (annullo di arrivo 7/4/61) con i tre esemplari sfuggiti all'annullamento a Roma - Ex collezione "Azzurra" - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1015bf) (Sass. n. 921)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 896

1976 - Futurismo 150 L. blocco di quattro angolo di foglio superiore sinistro con dentellatura fortemente spostata a sinistra e vistosa macchia di colore sul bordo superiore
(Bol. n. 1439) (Sass. spec. n. 255Ea)

Base asta: € 100

Lotto 897

1976 - Carpaccio 150 L. + 150 L. coppia orizzontale non dentellata bordo di foglio a sinistra
(Bol. n. 1440/41) (Sass. spec. n. 957/58Eb)

Base asta: € 100

Lotto 898

1978/2003 - Francobolli "naturali" - Insieme con diverse buone e rare presenze accompagnate da certficati Bolaffi

Base asta: € 12.500

Lotto 899

2008 - Palladio 0,65 euro coppia verticale non dentellata
(Bol. n. 3152) (Sass. spec. n. 2683Eb)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100