FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 1411

1934 - Esposizione filatelica di Tokyo - Il foglietto
(Yv. n. 1)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1412

1949 - Settimana filatelica - Il foglietto
(Yv. n. 437)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1413

1946/47 - Occupazione australiana - Soprastampati "B.C.O.F." - La serie - Cert. Raybaudi
(Yv. n. 1/7)

Lotto 1414

1900/04 - Quattro francobolli per la Guinea francese e due valori per l'alto Senegal e Niger - Cert. Behr
(Yv. n. 15 + 31 + 32 + 16/17)

Base asta: € 100

Lotto 1415

Baghdad - Turchia 6 valori sovrastampati - Cert. Sorani, BPA e Holcombe
(S.G. n. 1/2 + 5 + 6 (2) + 18)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1416

1948 - Monete - La serie con appendice - Cert. Diena
(Yv. n. 1/9)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1417

1935 - Giubileo di Giorgio V - La serie in blocchi di quattro su busta del 6 maggio (giorno d'emissione) da Forest Side per la stessa località - Cert. Friedl Expert Committee
(Yv. n. 194/97) (S.G. 245/48)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 1418

1939 - Sarabia - L'aerogramma del 23 maggio per New York
(Yv. n. 89)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1419

1961/87 - Renato Ferrini - Insieme di un grande bozzetto originale (olio su cartoncino intelato, cm 50x70) e di cinque bozzetti più piccoli, tutti opera dell'artista e disegnatore italiano - Insieme raro

Base asta: € 500

Lotto 1420

1898 - Vedute - La serie
(S.G. n. 246/59)

Base asta: € 100