FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 1421

1908/20 - 1 s. verde e rosa usato + 2d/40c. - Cert. Behr
(Yv. n. 11 + 69)

Base asta: € 200

Lotto 1422

1859 - 1 pesetas rosa-rosso su lettera del maggio da Trujillo per Lima - Firma G. Bolaffi
(Yv. n. 3A)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1423

1891 - Quattro valori del 1877 soprastampati - Da esaminare - Cert. Behr
(Yv. n. 13B/16B)

Base asta: € 100

Lotto 1424

1876/1924 - 1/2 d. verde coppia orizzontale non dentellato in mezzo e a sinistra e bordo di foglio, unito St. Helena Vittoria 6 p. blu
(S.G. 1 a + 25)

Base asta: € 150

Lotto 1425

1892 - Stemma 5 £ verde salvia e 10 £ marrone - Cert. Diena
(S.G. n. 12/13

Base asta: € 300

Lotto 1426

1901 - Stemma 5 £ azzurro scuro e 10 £ lilla - Cert. Raybaudi
(S.G. n. 92/93)

Base asta: € 400

Lotto 1427

1885/91 - 15 c./35c. tiratura 1881 - Cert. Behr
(Yv. n. 13)

Lotto 1428

1887/1906 - Quattro francobolli - Cert. Behr
(Yv. n. 2 + 4 + 46 + T3)

Base asta: € 150

Lotto 1429

1945 - 2 fr. 40 s./30 c. nero - Da esaminare - Cert. Behr
(Yv. n. 258)

Base asta: € 150

Lotto 1430

1845 - Pota locale - Philadelphia Blood's City Despatch Post - L'esemplare siglato a mano con inchiostro magenta "D.O.B. e Co's"(Daniel Otis Blood) su lettera del 5 agosto per Boston -Splendida e molto ben conservata - Cert. Bolaffi

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600