FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 1761

1955/95 - Area Italiana ed Europea - Insieme di emissioni e collezioni del periodo - Per professionista

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1762

1955/2015 - Area Italiana - Insieme di collezioni del periodo fra cui la Repubblica Italiana in blocchi di quattro (senza il gronchi Rosa) e collezioni di Vaticano, San Marino e Art de France

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1763

1960/70 - Area Italiana - Insieme del periodo comprendente una quartina nuova angolo di foglio del Gronchi Rosa e alcune emissioni poco significative di San Marino e Vaticano

Base asta: € 1.250

Lotto 1764

1960/90 - Area Italiana - Accumulazione del periodo relativa a Repubblica, San Marino e Vaticano

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 25

Lotto 1765

1960/2019 - Area Italiana - Grande accumulazione relativa a Repubblica, Vaticano, San Marino e SMOM comprendente anche un Gronchi Rosa

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1766

1990/2010 - Area Italiana e Mondiale - Accumulazione di francobolli nuovi e usati di area mondiale e di buste, FDC ed emissioni per lo più recenti di area italiana

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1767

1850/1962 - Austria - Buon inizio di collezione montata su di un album

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1768

18502/1974 - Austria - Piccola selezione di emissioni del periodo - Due certificati

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1769

1850/1980 - Austria - Collezione non completa con alcune interesanti presenze

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1770

1850/1999 - Austria - Insieme del periodo - Alto valore di catalogo

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500