FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 1781

1820/60 - Francia - Accumulazione di lettere prefilateliche e non affrancate del periodo - Da esaminare

Base asta: € 300

Lotto 1782

1849/1971 - Francia - Buon inizio di collezione con diverse buone presenze in qualità mista da esaminare - Diversi certificati

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1783

1849/1999 - Francia - Collezione molto avanzata con diverse buone presenze anche certificate sistemata in quattro album e un classificatore

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1784

1850/2000 - Francia e Colonie Francesi - Collezione non completa con un insieme di emissioni relative anche alla tematica Croce Rossa e ad alcuni altri paesi

Base asta: € 1.000

Lotto 1785

1925/1954 - Francia - piccola selezione di emissioni del periodo - Due certificati

Base asta: € 400

Lotto 1786

1930/2000 - Francia - Piccolo insieme di libretti antitubercolari comprendente anche alcuni libretti successivi di altre nazioni europee

Base asta: € 200

Lotto 1787

1950/60 - Francia - Piccolo insieme di prove di colore non dentellate

Base asta: € 200

Lotto 1788

1950/2000 - Francia - Insieme di emissioni e foglietti con una piccola presenza anche di Andorra

Base asta: € 300

Lotto 1789

1960/74 - Francia - Collezione nuova sistemata in un album - Unita accumulazione di FDC e bollettini ministeriali anche successivi

Base asta: € 100

Lotto 1790

1892/1966 - Colonie Francesi d'Africa - Splendida collezione molto avanzata con la presenza di foglietti e parte dei servizi - Presenza delle emissioni sovrastampate "France Libre"

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 3.200