FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 941

1929/58 - Collezione completa sistemata in un album - Qualità molto buona e selezionata con le migliori presenze accompagnate da certificati - Alcune ripetizioni

Base asta: € 1.800

Lotto 942

1952 - Italia al lavoro 200 L. dent. 14 1/4 x 13 1/4
(Bol. n. 107) (Sass. n. 107/II)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 943

1947/54 - Insieme di buste FDC del periodo - Da esaminare

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 944

1947 - Prima emissione 1 L. + 2 L. + 5 L. tutti con soprastampa capovolta + 2 L. doppia soprastampa - Non segnalati
(Bol. n. 1 + 2 + 3) (Sass. n. 1 + 2 + 3)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 945

1952 - Campidoglio 1000 L. II emissione dodici esemplari
(Bol. n. 23) (Sass. n. 26)

Base asta: € 100

Lotto 946

1952 - Campidoglio 1000 L. II emissione dent. 14 x 13 1/4 blocco di quattro angolo di foglio integrale inferiore sinistro - Firme En.D. e Raybaudi
(Bol. n. 23) (Sass. n. 26A)

Lotto 947

1952 - Campidoglio 1000 L. II emissione dent. 14 x 13 1/4 blocco di quattro angolo di foglio superiore sinistro
(Bol. n. 23) (Sass. n. 26A)

Lotto 948

1952/54 - Nuova soprastampa 50 L. tre esemplari + 1000 L. bruno dent. 14x13 1/4 un esemplare
(Bol. n. 23 + 26) (Sass. n. 22A + 26A)

Lotto 949

1954 - 50 L. blocco di quattro angolo inferiore destro di foglio
(Bol. n. 26) (Sass. n. 22A)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 950

1954 - Nuova soprastampa 50 L. blocco verticale di sei esemplari - "Aperto" in basso
(Bol. n. 26) (Sass. n. 22A)