FRANCOBOLLI

Giovedì 6 aprile 2023
ore 9.30 - I sessione lotti 1 -377
ore 14.30 - II sessione lotti 378 - 1013
Venerdì 7 aprile 2023
ore 9.30 - III sessione lotti 1014 - 1362
ore 14.30 - IV sessione lotti 1363 - 1849

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Lotto 651

1929 - Giubileo 1,75 L. dent. 13 3/4 - Cert. Colla
(Bol. n. 338B) (Sass. n. 242)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 652

1929 - Giubileo 1,75 L. dent. 13 3/4 - Cert. Sorani - Firma En.D.
(Bol. n. 338B) (Sass. n. 242)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 653

1929 - Giubileo 1,75 L. dent. 13 3/4 su raccomandata del 16 febbraio da Firenze per Roma - Cert. Colla
(Bol. n. 338B) (Sass. n. 242)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 654

1928 - Seconda Milizia - Errore di colore - La serie - Estremamente rara e di notevole freschezza - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 347B/50B) (Sass. n. 220A/23A)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 655

1928 - Emanuele Filiberto 20 c. dent. 13 3/4 + 1d. + 20 L.
(Bol. n. 351B + 359 + 360) (Sass. n. 230 + 237 + 238)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 656

1928 - Emanuele Filiberto 1,25 L. dent. 13 3/4 - Ottima centratura - Firma Sorani
(Bol. n. 356) (Sass. n. 235/I)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 657

1930 - Virgilio - La serie in blocchi di quattro
(Bol. n. 403a/11 + A23/6) (Sass. n. 282/90 + A21/4)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 658

1931 - Amedeo di Savoia - Aosta - Cartolina postale autografata non viaggiata datata "Bir Zighun (Kufra) 9 - I - 1931

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 25

Lotto 659

1931 - S. Antonio - La serie di 7 valori più comuni in blocchi di dieci
(Bol. n. 412/16A + 417/18) (Sass. n. 292/98)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 660

1931 - S. Antonio quattro serie - L'alto valore in quartina - Da esaminare

Base asta: € 100