FRANCOBOLLI

Giovedì 6 aprile 2023
ore 9.30 - I sessione lotti 1 -377
ore 14.30 - II sessione lotti 378 - 1013
Venerdì 7 aprile 2023
ore 9.30 - III sessione lotti 1014 - 1362
ore 14.30 - IV sessione lotti 1363 - 1849

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Lotto 671

1925 - De Pinedo - Tappa Manila - Aparri - L'aerogramma - Cert. Diena
(Sass. n. GP 9)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 672

1925 - Idrovolante "Alcione" - Aerogramma del 3 novembre da Sesto Calende per Genova nella prima tappa del volo verso Buenos Aires del pilota Eugenio Casagrande ma interrotto a Casablanca - Busta ufficiale della società S.I.A.I. con autografo di G. Tomassini - Cert. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 673

1927 - Terranova - Raid del marchese De Pinedo su busta - Cert. Bolaffi

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 674

1930 - Balbo 7,70 - La prova su cartoncino patinato - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Sass. n. P25)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 675

1930 - Balbo 7,70 prova di lusso su carta gessata - Coppia orizzontale - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 27A) (Sass. n. P25)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 676

1930 - Balbo 7,70 soprastampa "SAGGIO" - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 677

1930 - Balbo 7,70 - Cert. Sorani
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 678

1930 - Balbo 7,70 bordo di foglio a destra - Firma Sorani
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Lotto 679

1930 - Balbo 7,70 blocco di quattro bordo di foglio a destra - Splendido e ben centrato - Firma G. Bolaffi
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Base asta: € 800

Lotto 680

1930 - Balbo 7,70 - Blocco di quattro angolo di foglio - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800