Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 311

Füssli, Heinrich. Ueber das Leben und die Werke Raphael Sanzio's. Eine Vorlesung. Zurigo, Orell, Füssli und Compagnie, 1815.
In 4° (240 x 193 mm); [2], IV, 86 pagine. Antiporta incisa con il ritratto di Raffaello, vignetta al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 312

Horner, Johann Jakob. Galerie des antiquités grecques [Bilder des griechischen Alterthums]. Zurigo, Orell, Fussli et Compagnie, 1824-[25].
In 2° (308 x 240 mm); [2], vi, 176, [2] pagine. 72 tavole incise fuori testo (fioriture, fori di tarlo al margine bianco nella leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 313

[Illustrati]. Bocksberger, Johannes Melchior e Jos Amman. Amman Bibbia Neuwe biblische Figuren deß Alten und Neuwen Testaments. Francoforte sul Meno, 1564.
In piccolo 4° oblungo (150 x 185 mm). [4] carte di testo, frontespizio stampato in rosso e nero, 130 tavole xilografiche a piena pagina e 1 tavola ripiegata, il tutto di Jos Amman, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 314

Magrini, Antonio. Il teatro Olimpico. Padova, Tipografia del Seminario, 1847.
In 8° grande (226 x 145 mm); 100 pagine. Antiporta con il prospetto scena, cavea spettatori e pianta del teatro (leggero alone a poche carte.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino nero con angoli e leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 315

Missirini, Melchiorre. Sui marmi di Antonio Canova versi. Venezia, Giuseppe Picotti, 1817.
In 2° (465 x 320 mm); 223, [17] pagine. (Fioriture alle prime carte.) Legatura editoriale in cartonato spruzzato (piccoli difetti alle estremità).
Esemplare con barbe e fresco, stampato su carta leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 316

[Musei]. Notice des principaux tableaux recueillis en Italie par les commissaires du gouvernement français, seconde partie. [Parigi, 1798?].
In 8° (153 x 95 mm); viii, 91, [1] pagine. (Lieve bruniture.) Legatura coeva in cartoncino alla rustica.
Importante documento che leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 317

[Musei]. Piccolo ma interessante lotto dedicato a musei, arte in generale ed archeologia. Segnaliamo il Ragguaglio delle antichità e rarità che si conservano nella galleria Mediceo-Imperiale di Firenze del 1759, l’Introduzione allo studio de’ preziosi musei del 1783 e il Museo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 318

Oliva, Bonaventura. Esposizione di varie macchine proposte agli amatori delle belle arti. Parma, Filippo Carmignani, 1783.
In 8° (190 x 120 mm); 56 pagine. 4 tavole incise in rame e ripiegate più volte in fine volume (leggere bruniture.) Legatura coeva in cartonato alla rustica.
Seconda leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 319

Picart, Bernard. The ceremonies and religious customs. Londra, Claude Du Bosc, 1733-39.
In 2° (450 x 283 mm); 7 tomi in 6 volumi; [4], viii, [6], 450, [12]; [8], 364, [14]; [12], 495, [27]; [4], ix, [1], [4], 514, [16]; [4], 470, [24]; [6], 228, [6]; [8], 164, [8] pagine. Frontespizio leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 320

[Roma]. Titi, Filippo. Studio di pittura, scoltura, et architettura, nelle chiese di Roma. Roma, Mancini, 1674.
In 12° (133 x 72 mm); [24], 477, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (mancanza dovuta all'inchiostro ferroso al frontespizio e su 2 altre carte.) Legatura coeva in mezza leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150