Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30
[Legatura]. Bellissima legatura olandese del secolo XVII in piena pergamena con grande stemma della città di Leida in oro ai piatti, doppia cornice, piccoli fleurons angolari, tracce di due bindelle, tagli a spruzzo, che racchiude Auli Gellii Noctes Atticae nell'edizione di Leida a leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250
[Legatura].
Legatura del secolo XVIII in vitellino color nocciola con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, labbri dorati e tagli rossi, che contiene Del morgante maggiore di Luigi Pulci nell'edizione di Cagliari del 1778 con ritratto in antiporta del primo volume.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Legatura]. Bella legatura del secolo XVIII in piena pelle color nocciola con doppia cornice fitomorfa e grande fleuron con l'insegna dei Gesuiti ai piatti, fregi a secco al dorso, tagli dorati, 2 fermagli metallici, che contiene il Novum missale romanum del 1751, volume stampato leggi tutto
Base asta: € 200
[Legatura]. Bell'esemplare di dedica in strepitosa legatura in pieno marocchino verde scuro con grande stemma della Casa Savoia al piatto anteriore, ricca cornice fitomorfa e a secco ad entrambi piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri, tagli e unghiatura à leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500
[Legatura]. Bellissima legatura del secolo XVIII in marocchino rosso con stemma cardinalizio ai piatti, bordure e fregi fitomorfi ai piatti e al dorso, unghiatura à dentelles, tagli dorati e in parte cesellati (piccolissimi difetti). Il volume contiene la prima edizione leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550
[Legatura]. Graziosa legatura del secolo XVIII in pieno marocchino bordeaux, con piatti, dorso ed unghiatura completamente decorati in oro che contiene Al chiarissimo sig. Luigi de la Grange Torinese [...] Epistola di Giuseppe Maria Boccardi del 1767.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600
[Legatura]. Piccolo lotto che comprende 2 legature dei secoli XVIII e XIX, entrambe in marocchino bordeaux, riccamente decorate con ferri ai piatti e al dorso. La legatura settecentesca contiene il Missale Romanum del 1786, volume completamente stampato in rosso e nero, con tavole leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
[Legatura]. Grazioso lotto composto da 4 legature. Segnaliamo la Storia critica della vita di Arrio del 1746 in legatura alle armi di Della Torre Rezzonico, Novus candidatus rhetoricae del 1681 in legatura coeva francese in pelle color nocciola completamente decorata ai piccoli leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300
[Antichità]. Divertente lotto ad antichi monumenti archeologici, con tra l'altro una copia con barbe e brossure editoriali del volume Intorno varj antichi monumenti scoperti in Brescia del 1823, In mutilum Campani Amphitheatri del 1727 corredato da 2 tavole ripiegate, un esemplare leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700
[Antichità]. Piccolo lotto d'argomento archeologico. Citiamo i Licurgo re di Tracia [...] Bassorilievo su d'un antico vaso di marmo del 1826, le Osservazioni sopra un frammento antico di bronzo di greco lavoro rappresentante Venere di Gaetano Cattaneo del 1819, che riguarda la leggi tutto
Base asta: € 100