Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 281

[Legatura]. Bellissima legatura olandese del secolo XVII in piena pergamena con grande stemma della città di Leida in oro ai piatti, doppia cornice, piccoli fleurons angolari, tracce di due bindelle, tagli a spruzzo, che racchiude Auli Gellii Noctes Atticae nell'edizione di Leida a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 282

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in vitellino color nocciola con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, labbri dorati e tagli rossi, che contiene Del morgante maggiore di Luigi Pulci nell'edizione di Cagliari del 1778 con ritratto in antiporta del primo volume.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 283

[Legatura]. Bella legatura del secolo XVIII in piena pelle color nocciola con doppia cornice fitomorfa e grande fleuron con l'insegna dei Gesuiti ai piatti, fregi a secco al dorso, tagli dorati, 2 fermagli metallici, che contiene il Novum missale romanum del 1751, volume stampato leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 284

[Legatura]. Bell'esemplare di dedica in strepitosa legatura in pieno marocchino verde scuro con grande stemma della Casa Savoia al piatto anteriore, ricca cornice fitomorfa e a secco ad entrambi piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri, tagli e unghiatura à leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 285

[Legatura]. Bellissima legatura del secolo XVIII in marocchino rosso con stemma cardinalizio ai piatti, bordure e fregi fitomorfi ai piatti e al dorso, unghiatura à dentelles, tagli dorati e in parte cesellati (piccolissimi difetti). Il volume contiene la prima edizione leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 286

[Legatura]. Graziosa legatura del secolo XVIII in pieno marocchino bordeaux, con piatti, dorso ed unghiatura completamente decorati in oro che contiene Al chiarissimo sig. Luigi de la Grange Torinese [...] Epistola di Giuseppe Maria Boccardi del 1767.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 287

[Legatura]. Piccolo lotto che comprende 2 legature dei secoli XVIII e XIX, entrambe in marocchino bordeaux, riccamente decorate con ferri ai piatti e al dorso. La legatura settecentesca contiene il Missale Romanum del 1786, volume completamente stampato in rosso e nero, con tavole leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 288

[Legatura]. Grazioso lotto composto da 4 legature. Segnaliamo la Storia critica della vita di Arrio del 1746 in legatura alle armi di Della Torre Rezzonico, Novus candidatus rhetoricae del 1681 in legatura coeva francese in pelle color nocciola completamente decorata ai piccoli leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 289

[Antichità]. Divertente lotto ad antichi monumenti archeologici, con tra l'altro una copia con barbe e brossure editoriali del volume Intorno varj antichi monumenti scoperti in Brescia del 1823, In mutilum Campani Amphitheatri del 1727 corredato da 2 tavole ripiegate, un esemplare leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 290

[Antichità]. Piccolo lotto d'argomento archeologico. Citiamo i Licurgo re di Tracia [...] Bassorilievo su d'un antico vaso di marmo del 1826, le Osservazioni sopra un frammento antico di bronzo di greco lavoro rappresentante Venere di Gaetano Cattaneo del 1819, che riguarda la leggi tutto

Base asta: € 100