Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 281

[Legatura]. [Legatura]. Bellissima legatura olandese del secolo XVII in piena pergamena con grande stemma della città di Leida in oro ai piatti, doppia coenice, piccoli fleurons angolari, tracce di due bindelle, tagli a spruzzo, che racchiude Auli Gellii Noctes Atticae nell'edizion read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 282

[Legatura]. [Legatura]. Graziosa e immaculata legatura del secolo XVIII in vitellino color nocciola con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, labbri dorati e tagli rossi, che contiene Del morgante maggiore di Luigi Pulico nell'edizione di Cagliari del 1778 con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 283

[Legatura]. [Legatura]. Bella legatura del secolo XVIII in piena pelle color nocciola con doppia cornice fitomorfa e garnde fleuron con l'insegna dei Gesuiti ai piatti, fregi a secco al dorso, tagli dorati, 2 fermagli metallici, che contiene il Novum missale romanum del 1751, read all

Starting price: € 200

Lot 284

[Legatura]. Bell'esemplare di dedica in strepitosa legatura in pieno marocchino verde scuro con grande stemma della Casa Savoia al piatto anteriore, ricca cornice fitomorfa e a secco ad entrambi piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri, tagli e unghiatura à read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 285

[Legatura]. Bellissima legatura del secolo XVIII in marocchino rosso con stemma cardinalizio ai piatti, bordure e fregi fitomorfi ai piatti e al dorso, unghiatura à dentelles, tagli dorati e in parte cesellati (piccolissimi difetti). Il volume contiene la prima edizione read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 286

[Legatura]. Graziosa legatura del secolo XVIII in pieno marocchino bordeaux, con piatti, dorso ed unghiatura completamente decorati in oro che contiene Al chiarissimo sig. Luigi de la Grange Torinese [...] Epistola di Giuseppe Maria Boccardi del 1767.

Starting price: € 100 | Sold for : € 600

Lot 287

[Legatura]. [Legature]. Piccolo lotto che comprende 2 legature dei secoli XVIII e XIX, entrambe in marocchino bordeaux, riccamente decorate con ferri ai piatti e al dorso. La legatura settecentesca contiene il Missale Romanum del 1786, volume completamente stampato in rosso e nero, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 288

[Legatura]. [Legature]. Grazioso lotto composto da 4 legature. Segnaliamo la Storia critica della vita di Arrio del 1746 in legatura alle armi di Della Torre Rezzonico, Novus candidatus rhetoricae del 1681 in legatura coeva francese in pelle color nocciola completamente decorata ai read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 289

[Antichità]. [Antichità]. Divertente lotto ad antichi momumenti archeologici, con tra l'altro una copia con barbe e brossure editoriali del volume Intorno varj antichi monumenti scoperti in Brescia del 1823, In mutilum Campani Amphitheatri del 1727 corredato da 2 tavole ripiegate, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 290

[Antichità]. [Antichità]. Piccolo lotto d'argomento archeologico. Citiamo i Licurgo re di Tracia [...] Bassorilievo su d'un antico vaso di marmo del 1826, le Osservazioni sopra un frammento antico di bronzo di greco lavoro rappresentatnte Venere di Gaetano Cattaneo del 1819, che read all

Starting price: € 100