Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 271

[Bodoni]. Virgilio. Opera. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 2° (458 x 310 mm); VIII, [2], 340 [i.e. 342]; 296, [4], XLI, [1] pagine. (I frontespizi incollati ai piatti anteriori, fioriture.) Legatura posteriore in cartonato (dorsi rinnovati).
Esemplare con barbe read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 272

[Bodoni - Walter Scott]. Bel lotto composto dal set completo dei Romanzi storici di Sir Walter Scott, pubblicati in 20 volumi dalla Tipografia Ducale tra 1828-34, in esemplare con barbe, legatura posteriore in pelle bionda con titolo in oro su tassello al dorso, e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 273

[Legatura]. Le Jolle, Pierre. Description de la ville d’Amsterdam, en vers burlesques. Amsterdam, Jacques Le Curieux, 1666.
In 12° (128 x 76 mm); [16], 317, [1] pagine. Antiporta figurata incisa in rame con veduta della città. Legatura del secolo XIX in marocchino read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 274

[Legatura]. Mérimée, Prosper. Carmen. Parigi, Calmann Lévy, 1884.
In 8° (198 x 130 mm); 147, [1] pagine. Frontespizio inciso, vignette e finalini incisi da Nargeot su disegno di Arcos. Legatura coeva d'amatore a firma di Cuzin in pieno marocchino rosso, triplice read all

Starting price: € 300

Lot 275

[Legatura]. Tasso, Torquato. Aminta [Legatura]. Tasso, Torquato. Aminta. Londra, Dulau, 1800.
In 8° (210 x 128 mm); [6], xvi, 127, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio. Legatura coeva in bazzana marmorizzata con supra libros di Eugenio di Beauharnais e di sua moglie Augusta di Baviera ai piatti, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 276

[Legatura]. Affascinante legatura ottocentesca in stile romantico à mille points in pieno marocchino rosso, con piatti e dorso completamente decorati in oro, labbri, unghiatura e tagli in oro, ex libris araldico con motto "Nil Desperandum Christo Duce" (cerniere read all

Lot 277

[Legatura]. [Legatura]. Bellissima legatura inglese del secolo XIX in pieno vitellino verde scuro con supra libros del Royal Naval College ai piatti, cornici in oro e a secco ai piatti, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, labbri ed unghiatura in oro, tagli marmorizzati in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 278

[Legatura]. Bellissime legature di inizio secolo XIX in piena bazzana con fregi fitomorfi al dorso, tassello intarsiato in verde ed arancione, cornice alla greca ai piatti, tagli marmorizzati di verde, che contengono un esemplare freschissimo, stampato su carta forte, read all

Lot 279

[Legatura]. Piccolo ma grazioso gruppo di 3 legature del secolo XIX. Spiccano una in seta rosa moirée decorata con ferri in oro, con astuccio coordinato, che racchiude Le nozze di tutti i popoli dell'Europa del 1831 con tavole colorate (piccoli difetti e aloni), e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 280

[Legatura]. [Legatura]. Bella legatura del secolo XVIII in pieno marocchino rosso (172 x 115 mm), piatti completamente decorati con ferri in oro e grande supra libros nobiliare, dorso, labbri e unghiatura dorati, risguardi in seta moirée. Il volume contiene la rara read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350