Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 261

[Bodoni]. Pseudo-Longino. Dionysiou Longinou Peri ypsous. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 2° (458 x 306 mm); [4], XXVIII, 113, [7], 89, [3] pagine. (Sporadiche fioriture marginali.) Legatura coeva in cartonato verde (piccole mancanze alle cuffie).
Esemplare read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.300

Lot 262

[Bodoni]. Pungileoni, Luigi. [Bodoni]. Pungileoni, Luigi. Memorie istoriche di Antonio Allegri detto il Correggio. Parma, Stamperia Ducale e vedova di Giambattista Bodoni, 1817-21.
In 8° (233 x 153 mm); [8], VII, [1], 280; [6], 279, [9]; XVI, 297, [7] pagine. Ritratto calcografico in antiporta read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 263

Starting price: € 150

Lot 264

[Bodoni]. Sallustio Crispo, Gaio. Sallustio 1799 [Bodoni]. Sallustio Crispo, Gaio. Opera omnia. Parma, Giambattista Bodoni, 1799.
In 4° (348 x 248 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 257, [3]; [4], 228 pagine. (Manca 1 carta bianca in mezzo, sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in marocchino rosso con bordura a read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 265

[Bodoni]. Schizzi, Folchino. [Bodoni]. Schizzi, Folchino. Alla carità inno con un cenno sui provvedimenti dati a favore dei poveri nello Stato Parmense. Milano, Gaspare Truffi, 1829.
In 2° grande (450 x 300 mm); [8], 28, [2] pagine. Stemma al frontespizio, edizione dedicata a Sua Maestà Maria read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 266

Tacoli Canacci, Alfonso. Catalogue raisonné [Bodoni-Arte]. Tacoli Canacci, Alfonso. Catalogue raisonne ou description exacte de plusieurs excellens tableaux des plus celebres ecoles de peinture d'Italie. Parma, Giambattista Bodoni, 1796. Legato con: Supplément au catalogue raisonné alphabètique. Firenze, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 267

[Bodoni]. Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parma, Giambattista Bodoni, 1794.
In 2° (380 x 250 mm); 2 tomi in 1 volume; [20], 331, [1]; [4], 337, [3] pagine con le carte bianche presenti. (Restauro alla carta bianca del secondo tomo, mancanza al margine bianco read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 268

[Bodoni]. Teofrasto. [Bodoni]. Teofrasto. Characterum ethicorum Theophrasti Eresii capita duo hactenus anecdota quae ex cod. ms. Vaticano. Parma, Giambattista Bodoni, 1786.
In 4° (292 x 215 mm); [8], 128, [8] pagine. Antiporta con il ritratto dell’autore incisa da Domenico Cagnoni, fregio read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 269

[Tragedie]. [Bodoni - Tragedie]. Lotto bodoniano che contiene tra l’altro Valsei ossia l’eroe scozzese. Tragedia del signor D. Antonio Perabo del 1774, e La Rossana. Tragedie del signor Conte Francesco Ottavio Magnocavallo del 1775, esemplare in legatura bodoniana, volume read all

Starting price: € 200

Lot 270

[Bodoni]. Varano, Alfonso. [Bodoni]. Varano, Alfonso. Agnese martire del Giappone. Tragedia. Parma, Giambattista Bodoni, 1783.
In 4° (304 x 220 mm); [8], IX, [1], 122, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio e medaglia al recto della seconda carta (manca l’antiporta, macchie al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100