Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 241

[Bodoni - Illustrati]. [Bodoni - Illustrati]. Officiolum recitandum pro devotione per novem dies Nativitatem Domini Nostri Jesu Christi immediate praecedentes incipiendo. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 8° (204 x 127 mm); [4], 276, [2] pagine con la prima carta bianca presente. read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 242

[Letteratura comparata]. [Bodoni - Letteratura comparata]. Lotto composto da Dell’origine, progressi e stato attuale d’ogni letteratura di Juan Andrés, stampato da Bodoni dal 1782-99 in 7 volumi. Esemplare fresco in bella legatura coeva in mezzo vitellino bruno con fregi fitomorfi e titolo in read all

Starting price: € 250

Lot 243

[Letteratura comparata]. [Bodoni - Letteratura comparata]. Lotto che contiene Dell’origine, progressi e stato attuale d’ogni letteratura del 1782-99 di Juan Andrés, considerato il padre della letteratura universale e comparata. Esemplare fresco con barbe in legatura coeva in cartonato read all

Starting price: € 200

Lot 244

[Letteratura comparata]. [Bodoni - Letteratura comparata]. Interessante lotto dedicato a Juan Andrés, considerato il padre della letteratura comparata, con Dell’origine, progressi e stato attuale d’ogni letteratura, stampato da Bodoni dal 1785-99 in 7 volumi. Esemplare fresco marginoso, read all

Starting price: € 150

Lot 245

[Bodoni]. Lovera, Giuseppe Gioacchino. [Bodoni]. Lovera, Giuseppe Gioacchino. Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parma, Giambattista Bodoni, 1783.
In 8° (232 x 150 mm); [4], XVI, [4], 138, [2] pagine con le carte bianche presenti. Stemmi calcografici della città di Saluzzo e di G.G. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 246

[Bodoni]. Magnani, Antonio. [Bodoni]. Magnani, Antonio. Orationes habitae in publico archigymnasio Bononiensi. Parma, Giambattista Bodoni, 1794.
In 4° (305 x 223 mm); [8], XXXII, [2], XXXVI pagine. Legatura coeva in cartonato marmorizzato (mancanze).
Esemplare con barbe. Brooks 536. Nel lotto read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 247

[Bodoni]. Mazza, Angelo. Odi del signor Angelo Mazza 1815 [Bodoni]. Mazza, Angelo. Odi del signor Angelo Mazza tra gli arcadi Armonide Elideo. Parma, Giuseppe Paganino, 1815.
In 4° (223 x 155 mm); XV, [1], 96 pagine. (Qualche sporadica macchia, mancanza all'angolo inferiore.) Legatura editoriale rosa a stampa (difetti e read all

Lot 248

[Bodoni]. Mendelssohn, Moses. [Bodoni]. Mendelssohn, Moses. Opere filosofiche. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 8° (225 x 153 mm); [4], CXVI, 264; [4], 239, [1] pagine. Fregio al frontespizio (piccolo foro di tralo alle ultime carte del secondo volume.) Legatura coeva in cartonato alla rustica read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 249

Monti, Vincenzo. Aristodemo Monti, Vincenzo. Aristodemo tragedia. Parma, Giambattista Bodoni, 1786.
In 4° (310 x 227 mm); [12], 130, [2] pagine. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezza bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 250

[Bodoni]. Monti, Vincenzo. Il Bardo della Selva Nera. Parte prima. Parma, Giambattista Bodoni, 1806.
In 2° (443 x 285 mm); [6], X, 134, [2] pagine. 7 testate e 7 capilettera incisi in rame (leggero alone all'angolo superiore, piccola macchia all'ultima carta.) Legatura read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100