Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 211

[Bibliografia]. [Bibliografia]. Piccolo ma interessante lotto di bibliografia che comprende la prima edizione de La biblioteca Aprosiana del 1673, i tomi 3, 5, 6, 11, 13, 17, 22 e 23 della Biblioteca volante, l'Indice de' libri a stampa citati per testi di lingua nel vocabolario de' read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 212

[Bibliografia]. [Bibliografia]. Interessante lotto bibliografico che comprende un esemplare molto fresco in bella legatura settecentesca dei primi 3 tomi delle Italicae Historiae Scriptores di Giuseppe Simonio Assemani nell'edizione roamna del 1751-52, e il Vocabularium juris utriusque read all

Starting price: € 300

Lot 213

[Bibliografia]. [Bibliografie]. Interessante insieme di volumi di bibliografie sulla cartografia tra i quali Antique maps di Bannister e Moreland, il classico Dictionary of mapmakers di Tooley, 2 opere di Whitfield New found land e The image of the world ed infine Collecting old maps read all

Starting price: € 250

Lot 214

[Bibliografia]. [Bibliografia]. Lotto composto dai 4 fascicoli degli Autori italiani del Seicento curati da Piantanida, Diotallevi e Livraghi, legati assieme e stampati tra il 1948 e il 1951 insieme al volume degli indici curati da Bruni e Evans uscito nel 1986, dalla ristampa del Cata read all

Starting price: € 100

Lot 215

[Bibliografia]. [Bibliografia]. Attraente lotto che contiene un esemplare con barbe  a fogli chiusi dell'importante catalogo in 2 volumi dedicato ai Manoscritti italiani della Regia Biblioteca Parigina di Antonio Marsand del 1835-38 in prima edizione. Nel lotto anche un esemplare con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 216

[Bibliografia]. [Bibliografia]. Bel set in legatura coeva uniforme in mezzo marocchino color nocciola con fregi a secco e titolo in oro al dorso che contiene il Manuel du libraire et de l'amateur de livres di Jacques-Charles Brunet nell'edizione di Parigi del 1842-44, opera da subito read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 217

[Bibliografia]. [Bibliografia]. Lotto che contiene il celebre repertorio Serie dei testi di lingua di Bartolomeo Gamba nell'edizione veneziana del 1839 in bella legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola in ricca decorazione in oro al dorso.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 218

Baldovini, Francesco. Il lamento di Cecco 1800 Baldovini, Francesco. Il lamento di Cecco da Varlungo idilio. Parma, [Giambattista Bodoni], 1800.
In 8° (160 x 110 mm); [4], 40 pagine. (Fioriture.) Legatura posteriore in cartoncino decorato (mancanze).
Esemplare con barbe appartenuto al barone Horace de Landau di read all

Starting price: € 250

Lot 219

[Bodoni]. Belli, Jacopo. Lotto composto tra l’altro dalle Lezioni di sacra scrittura a cura del ministro provinciale, e commissario generale de' minori conventuali Belli, edizione stampata dal 1788-96 in 3 volumi, in esemplare fresco e con barbe. Brooks 362, 399, 476, read all

Starting price: € 200

Lot 220

[Bodoni]. Bernieri, Aurelio. Versi. Parma, Giambattista Bodoni, 1811.
In 8° (160 x 110 mm); [4], L, [2], 113, [3]; 130, [2]; 156, [2] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino color biondo con doppio tassello (difetti).
Esemplare con barbe. read all

Starting price: € 250