Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 221

[Bodoni]. Bernis, François Joachim de Pierre de. La religion vengée poëme en dix chants. Parma, Giambattista Bodoni, 1795.
In 2° (436 x 274 mm); [24], 226, [4] pagine con le carte bianche presenti. Ritratto dell’autore inciso (aloni, difetti, ritratto staccato read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 222

[Bodoni]. Boileau, Nicholas. [Bodoni]. Boileau, Nicholas. Oeuvres poétiques. Parma, vedova di Giambattista Bodoni, 1814.
In 2° (460 x 315 mm); [12], LXII, [2], 280; [8], 240 pagine. Legatura editoriale in cartonato color arancione (mancanze e difetti al dorso).
Bell’esemplare fresco con barbe. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 223

[Bodoni]. Buonafede, Appiano. [Bodoni]. Buonafede, Appiano. Della letteratura comacchiese lezione parenetica in difesa della patria. Parma, Giambattista Bodoni, 1786.
In 8° (214 x 145 mm); XVI, 73, [1] pagine. (Piccolo foro di tarlo all’ultima carta bianca.) Legatura coeva in cartonato alla rustica read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 224

[Bodoni]. Colombo, Michele. Opuscoli. Parma, Giuseppe Paganino, 1824-27.
In 8° (178 x 115 mm); 4 tomi in 2 volumi; VIII, 206, [4]; 181, [5]; VIII, 282, [2]; [4], 163, [1] pagine. Legatura coeva in mezzo vitellino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso liscio, read all

Starting price: € 250

Lot 225

[Bodoni]. Cunich, Raimondo. [Bodoni]. Cunich, Raimondo. Epigrammatum libri quinque. Parma, Giambattista Bodoni, 1803.
In 8° (205 x 135 mm); [6 su 8], 202, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (manca la prima carta bianca.) Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino bruno con fregi e read all

Starting price: € 200

Lot 226

[Bodoni]. Dalberg, Karl Theodor Anton Maria von. [Bodoni]. Dalberg, Karl Theodor Anton Maria von. Périclés. De l’influence des beaux-arts sur la félicité publique. Parma, Giambattista Bodoni, 1811.
In 4° (318 x 230 mm); [10], 112, [4] pagine. (Macchia al margine bianco inferiore delle prime carte.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 227

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Bibliotheca judaica antichristiana qua editi et inediti judaeorum adversus christianam religionem libri recensentur. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 8° (230 x 145 mm); 128 pagine. Legatura del secolo XIX in mezzo vitellino read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 228

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Dizionario storico degli autori arabi più celebri e delle loro principali opere. Parma, Giambattista Bodoni, 1807.
In 8° (228 x 153 mm); VIII, 196, [4] pagine. Legatura di poco posteriore inmezzo vitellino biondo con fregi e read all

Lot 229

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Dizionario storico degli autori ebrei e delle loro opere. Parma, Giambattista Bodoni, 1802.
In 8° (228 x 155 mm); VIII, 192; 170, [2] pagine. Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 230

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Mss. codices Hebraici biblioth. I. B. De-Rossi ling. Orient. Parma, Giambattista Bodoni, 1803.
In 8° (228 x 150 mm); VII, [1], 192; 192; 222, [2] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300