Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 201

[Tallone]. Collodi, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Parigi, Alberto Tallone, 1951.
In 4° (266 x 150 mm); 268, [16] pagine. Illustrazioni di C. Chiostri. Legatura editoriale in cartoncino, chemise e custodia editoriale in cartonato (custodia read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 202

[Tallone]. Dante. La Divina Commedia di Dante. Parigi, Hôtel di Sagonne, Alberto Tallone, 1939-41.
In 4° (310 x 215 mm); 220, [4]; 226, [4]; 223, [5] pagine. Legatura editoriale in cartonato, sovraccoperta in velina, ogni volume entro custodia editoriale in cartonato read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 203

[Tallone]. Erasmo da Rotterdam. Éloge de la folie. Parigi, Alberto Tallone, 1944.
In 4° (260 x 125 mm); [20], 155, [3] pagine. Ritratto di Erasmo inciso da Louis Maccard e E. Monnard (macchia su 2 carte.) Legatura editoriale in cartoncino con chemise editoriale entro read all

Starting price: € 150

Lot 204

Foscolo, Ugo. Foscolo, Ugo. Poesie. Parigi, Alberto Tallone, 1938.
In 4° (252 x 166 mm); 123, [9] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura editoriale in brossura con sovraccoperta in velina, chemise e custodia in cartonato (sciupata, piccola mancanza alla cerniera anteriore delle read all

Starting price: € 50

Lot 205

Il vangelo di Matteo, Marco, Luca, Giovanni. Alpignano, Alberto Tallone, 1963
[Tallone]. Il vangelo di Matteo, Marco, Luca, Giovanni. Alpignano, Alberto Tallone, 1963
In 4° (284 x 175 mm); 4 parti in 1 volume; XXII, [4], 122, [4]; XIII, [5], 79, [11]; XIV, [4], 132, [4]; XIV, [4], 100, [4] pagine. 4 illustrazioni. Legatura editoriale in pergamena read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 206

Manzoni, Alessandro. Adelchi tragedia. Alpignano, Tallone, 1985.
In 2° (290 x 175 mm); 182, [6] pagine. Legatura editoriale in cartonato con chemise e custodia editoriale.
Esemplare 121/340 su carta vergata Magnani Avorio.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 207

[Tallone]. Molière. Le misanthrope. Comédie. Parigi, Éditions Jardin du Luxembourg, Alberto Tallone, 1947.
In 4° (262 x 165 mm), priva di paginazione. Legatura editoriale in cartoncino, chemise e custodia editoriale.
Esemplare 224/375 "sur vélin blanc", in fine read all

Starting price: € 150

Lot 208

[Tallone]. [Tallone]. Piccolo e grazioso lotto composto da 2 volumetti stampati da Alberto Tallone nella sua officina a Parigi: La Fanfarlo di Charles Baudelaire del 1945 in esemplare 202/2000 "sur papier vélin ivoire", e Histoires ou contes du temps passé di Perrault del 1944 in read all

Starting price: € 150

Lot 209

Licht, Peter van. Licht, Peter van. Carmelitana bibliotheca. Firenze, Giorgio Marescotti, 1593.
In 4° (220 x 150 mm); [4], 83 [i.e. 88] carte. Vignetta xilografica al frontespizio, ritratti e stemmi xilografici nel testo (bruniture a poche carte.) Legatura del secolo XIX in mezzo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 210

Trombelli, Giovan-Grisostomo. Trombelli, Giovan-Grisostomo. Arte di conoscere l'età de'codici latini, e italiani. Bologna, Girolamo Corciolani ed eredi di Colli, 1756.
In 4° (245 x 185 mm); xii, 116 pagine. Vignetta incisa al frontespizio, stemma inciso, 2 tavole incise ripiegate (fioriture.) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200