Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 171

Dostoevskij, Fédor. Delitto e castigo. Torino, Fògola, 1967.
In 2° (310 x 210 mm); 544, [4] pagine. 12 acqueforti, un frontespizio e un finale di Ernst Neizvestny. Edizione stampata su carta “a tino”, testo a cura di  Vittorio Strada con la versione italiana di Alfredo read all

Starting price: € 300

Lot 172

Fedro. Favole. Torino, Fògola, 2011.
In 2° (310 x 210 mm); XXIV, 193, [5] pagine. 7 acqueforti firmate di Marco Ramasso. Edizione stampata su carta “a tino”, con introduzione e traduzione italiana di Filippo Falbo sul testo latino stabilito da Alice Brenot. Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 173

Flaubert, Gustave. La tentation de saint Antoine. Torino, Fògola, 1966.
In 2° (310 x 210 mm); 240, [8] pagine. 10 litografie firmate di Léonor Fini. Edizione stampata su carta “a tino”, testo a cura di Franco Simone. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 174

Foscolo, Ugo. Ultime lettere di Jacopo Ortis. Torino, Fògola, 1974.
In 2° (310 x 210 mm); 191, [5] pagine. 9 acqueforti di Vittorio Tavernari tirate al torchio da Gianfranco Valente. Edizione stampata su carta "a tino", testo a cura di Angelo Jacomuzzi. Legatura read all

Lot 175

Francesco d'Assisi. I fioretti di san Francesco. Torino, Fògola, 2008.
In 2° (310 x 210 mm); 168, [6] pagine. 6 incisioni all'acquatinta e fondino con interventi di impressione a caldo dell'oro firmate da Paul Pennisi e tirate su torchio calcografico da Ivan Terreno. read all

Starting price: € 250

Lot 176

Goethe, Johann Wolfgang von. Goethe, Johann Wolfgang von. I dolori del giovane Werther. Torino, Fògola, 2004.
In 2° (310 x 210 mm); 170, [4] pagine. 14 acquaforti di Giacomo Soffiantino firmate dall’artista e tirate su torchio a mano da Ivan Terreno. Edizione stampata su carta “a tino”, versione read all

Starting price: € 500

Lot 177

Goldoni, Carlo. Goldoni, Carlo. La locandiera. Torino, Fògola, 2012.
In 2° (310 x 210 mm); 167, [5] pagine. 12 eleborazioni artistiche a tecnica mista personale firmate del pittore Silvio Brunetto e un suo intervento diretto sul segnalibro. Edizione stampata su carta “a tino”, con un read all

Starting price: € 250

Lot 178

Góngora, Luis de. Góngora, Luis de . Poesie. Torino, Fògola, 1971.
In 2° (310 x 210 mm); 297, [11] pagine. 6 frontespizi, 5 studi di firme, 7 tavole e finalino di Abel Vallmitjana. Edizione stampata su carta “a tino” nella scelta e versione italiana di Cesare Greppi. Legatura editoriale read all

Starting price: € 300

Lot 179

Gozzano, Guido. La via del rifugio, I colloqui. Torino, Fògola, 2005.
In 2° (310 x 210 mm); 184, [4] pagine. 8 calcografie a colori firmate di Ugo Nespolo. Edizione stampata su carta “a tino”, con saggio critico di Folco Portinari. Legatura editoriale in cartonato con read all

Starting price: € 500

Lot 180

Hölderlin, Friedrich. Inni. Torino, Fògola, 1966.
In 2° (310 x 210 mm); 272, [10] pagine. 8 acquetinte firmate, un frontespizio e un finale di Maurits Ernest Houck. Edizione stampata su carta “a tino”, versione italiana di Sergio Lupi. Legatura editoriale in cartonato read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450