Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 171

Dostoevskij, Fédor. Delitto e castigo. Torino, Fògola, 1967.
In 2° (310 x 210 mm); 544, [4] pagine. 12 acqueforti, un frontespizio e un finale di Ernst Neizvestny. Edizione stampata su carta “a tino”, testo a cura di  Vittorio Strada con la versione italiana di Alfredo leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 172

Fedro. Favole. Torino, Fògola, 2011.
In 2° (310 x 210 mm); XXIV, 193, [5] pagine. 7 acqueforti firmate di Marco Ramasso. Edizione stampata su carta “a tino”, con introduzione e traduzione italiana di Filippo Falbo sul testo latino stabilito da Alice Brenot. Legatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 173

Flaubert, Gustave. La tentation de saint Antoine. Torino, Fògola, 1966.
In 2° (310 x 210 mm); 240, [8] pagine. 10 litografie firmate di Léonor Fini. Edizione stampata su carta “a tino”, testo a cura di Franco Simone. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 174

Foscolo, Ugo. Ultime lettere di Jacopo Ortis. Torino, Fògola, 1974.
In 2° (310 x 210 mm); 191, [5] pagine. 9 acqueforti di Vittorio Tavernari tirate al torchio da Gianfranco Valente. Edizione stampata su carta "a tino", testo a cura di Angelo Jacomuzzi. Legatura leggi tutto

Lotto 175

Francesco d'Assisi. I fioretti di san Francesco. Torino, Fògola, 2008.
In 2° (310 x 210 mm); 168, [6] pagine. 6 incisioni all'acquatinta e fondino con interventi di impressione a caldo dell'oro firmate da Paul Pennisi e tirate su torchio calcografico da Ivan Terreno. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 176

Goethe, Johann Wolfgang von. I dolori del giovane Werther. Torino, Fògola, 2004.
In 2° (310 x 210 mm); 170, [4] pagine. 14 acquaforti di Giacomo Soffiantino firmate dall’artista e tirate su torchio a mano da Ivan Terreno. Edizione stampata su carta “a tino”, versione italiana di Alberto Spaini con leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 177

Goldoni, Carlo. La locandiera. Torino, Fògola, 2012.
In 2° (310 x 210 mm); 167, [5] pagine. 12 elaborazioni artistiche a tecnica mista personale firmate del pittore Silvio Brunetto e un suo intervento diretto sul segnalibro. Edizione stampata su carta “a tino”, con un saggio critico leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 178

Góngora, Luis de. Poesie. Torino, Fògola, 1971.
In 2° (310 x 210 mm); 297, [11] pagine. 6 frontespizi, 5 studi di firme, 7 tavole e finalino di Abel Vallmitjana. Edizione stampata su carta “a tino” nella scelta e versione italiana di Cesare Greppi. Legatura editoriale in cartonato con leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 179

Gozzano, Guido. La via del rifugio, I colloqui. Torino, Fògola, 2005.
In 2° (310 x 210 mm); 184, [4] pagine. 8 calcografie a colori firmate di Ugo Nespolo. Edizione stampata su carta “a tino”, con saggio critico di Folco Portinari. Legatura editoriale in cartonato con leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 180

Hölderlin, Friedrich. Inni. Torino, Fògola, 1966.
In 2° (310 x 210 mm); 272, [10] pagine. 8 acquetinte firmate, un frontespizio e un finale di Maurits Ernest Houck. Edizione stampata su carta “a tino”, versione italiana di Sergio Lupi. Legatura editoriale in cartonato leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450