Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 191

Polo, Marco. Milione. Torino, Fògola, 2006.
In 2° (310 x 210 mm); 235, [5] pagine. 7 incisioni all'acquaforte e ceramolle e 4 cromotipie firmate di Teresita Terreno. Edizione stampata su carta “a tino”, con postfazione di Sandro Orlando. Legatura editoriale in leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 192

Puskin, Aleksandr Sergeevic. Eugenio Onieghin Eugenio Onieghin. Torino, Fògola, 1990.
In 2° (310 x 210 mm); 223, [7] pagine. 2 acqueforti di Mario Calandri. Edizione stampata su carta “a tino”, testo nella traduzione di Giovanni Giudici. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta entro custodia leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 193

Quevedo, Francisco de. Storia della vita del pitocco. Torino, Fògola, 1967.
In 2° (310 x 210 mm); 257, [11] pagine. 10 acquetinte firmate di José Ortega. Edizione stampata su carta “a tino”, con la traduzione di Alfredi Giannini e con un saggio critico di Vittorio leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 194

Saba, Umberto. L’adolescenza del “Canzoniere” e undici lettere. Torino, Fògola, 1975.
In 2° (310 x 210 mm); XIV, 128, [8] pagine. Riproduzione di un ritratto del poeta di Carlo Levi e un’acquaforte firmata da Mario Calandri. Edizione stampata su carta fabbricata dalle manifatture leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 195

San Giovanni. Apocalisse. Torino, Fògola, 1999.
In 2° (310 x 210 mm); 155, [5] pagine. 9 litografie firmate di Ottavio Mazzonis e tirate al torchio da Dudi D’Agostini e Anna Donvito. Edizione stampata su carta “a tino”, testo nella nuova traduzione con introduzione di leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 196

Schena, Elma e Ravera, Adriano. Le stagioni dell'uva e del vino. Torino, Fògola, 2000.
In 2° (310 x 205 mm); 94, [6] pagine. 4 acquaforti firmate di Teresita Terreno. Legatura editoriale in cartonato, entro custodia.
Esemplare 92/185.

Base asta: € 200

Lotto 197

Shakespeare, William. The tragicall historie of Hamlet. Torino, Fògola, 2002.
In 2° (310 x 210 mm); 163, [5] pagine. 5 elaborazioni artistiche a tecnica mista personale firmate dello scenografo Eugenio Guglielminetti e un suo intervento diretto sul segnalibro. Edizione leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 198

Swift, Jonathan. I viaggi di Gulliver. Torino, Fògola, 1973.
In 2° (310 x 210 mm); 472, [8] pagine. 42 “maniere nere” di Mario Avati firmate dall’artista e tirate a Fontenay-aux-Roses nell’atelier Rigal, stampate su carta “Rives”. Edizione nella traduzione di Carlo leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 199

Ungaretti, Giuseppe. Morte delle stagioni. Torino, Fògola, 1967.
In 2° (310 x 210 mm); 181, [7] pagine. Edizione a cura di Leone Piccioni. 3 disegni di Giacomo Manzù. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta entro custodia editoriale. Segnalibro originale in leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 200

Voltaire. Candide ou l'optimisme. Torino, Fògola, 1975.
In 2° (310 x 210 mm); 235, [9] pagine. 7 xilografie fuori testo di Claudio Bonichi firmate dall'artista, 31 testatine e colophon. Edizione stampata su carta "a tino", testo a cura di Jean Starobinski. Legatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300