Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 161

Balzac, Honoré de. Les paysans. Torino, Fògola, 1965.
In 2° (310 x 210 mm); 343, [9] pagine. 10 incisioni firmate da Léopold Survage. Edizione stampata su carta “a tino”, testo a cura di Franco Simone. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta entro custodia leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 162

Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal. Torino, Fògola, 2007.
In 2° (310 x 210 mm); 220, [4] pagine. 14 incisioni all'acquaforte e acquatinta firmate di Fernando Eandi tirate su torchio calcografico da Ivan Terreno. Edizione stampata su carta “a tino”, con un saggio critico di Lionello leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 163

Campanella, Tommaso. Poesie filosofiche. Torino, Fògola, 1982.
In 2° (310 x 210 mm); 327, [13] pagine. 8 acqueforti di Francesco Franco firmate dall’artista. Edizione stampata su carta “a tino”, testo a cura di Marziano Guglielminetti. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 164

Carroll, Lewis. Alice nel paese delle meraviglie. Torino, Fògola, 1996.
In 2° (310 x 210 mm); 142, [8] pagine. 6 litografie a colori firmate di Antonio Possenti eseguite su pietra di Baviera e tirate sui torchi della stamperia Angeli di Lucca. Edizione su carta “a tino”, testo nella leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 165

Collodi, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Torino, Fògola, 2000.
In 2° (310 x 210 mm); 250, [6] pagine. 10 serigrafie firmate di Francesco Musante tirate a 35 colori su carta riso Vang dalla stamperia Claudio Barbato in Chirignago, Venezia. Edizione stampata leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 166

Conrad, Joseph. Tifone. Torino, Fògola, 2010.
In 2° (310 x 210 mm); 169, [5] pagine. 10 opere a tecnica mista firmate di Ezio Gribaudo. Edizione stampata su carta “a tino”, nella versione italiana di Ugo Mursia con un saggio critico di Chiara Lombardi. Legatura leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 167

D'Annunzio, Gabriele. Il compagno dagli occhi senza cigli. Torino, Fògola, 2009.
In 2° (310 x 210 mm); 163, [5] pagine. 6 incisioni all’acqueforte e fondino di Xavier de Maistre e tirate su torchio calcografico da Ivan Terreno. Edizione stampata su carta “a tino”, con un saggio critico di leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 168

De la Cruz, Juan. Opere. Torino, Fògola, 1978.
In 2° (310 x 210 mm); 265, [7] pagine. 9 xilografie di Margherita Pavesi. Edizione stampata su carta “a tino”, nella traduzione di Valeria Scorpioni e a cura di Aldo Ruffinatto. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta entro leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 169

Dickinson, Emily. Poesie. Torino, Fògola, 1986.
In 2° (310 x 210 mm); XXIII, [1], 231, [5] pagine. 11 acqueforti, frontespizio e finale di Dolores Sella tirate ai torchi da Antonio Bocconcelli. Edizione stampata su carta a “tino”, nella versione italiana di Silvio Raffo. Legatura leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 170

Donne, John. Selected poems. Torino, Fògola, 1976.
In 2° (310 x 210 mm); XXVIII, 147, [9] pagine. 5 acquetinte firmate di Enrico della Torre. Edizione stampata su carta "a tino", nella scelta versione italiana e saggio critico di Mrio Praz. Legatura editoriale in leggi tutto

Base asta: € 400