Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 161

Balzac, Honoré de. Les paysans. Torino, Fògola, 1965.
In 2° (310 x 210 mm); 343, [9] pagine. 10 incisioni firmate da Léopold Survage. Edizione stampata su carta “a tino”, testo a cura di Franco Simone. Legatura editoriale in cartonato con sovraccoperta entro custodia read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 162

Baudelaire, Charles. Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal. Torino, Fògola, 2007.
In 2° (310 x 210 mm); 220, [4] pagine. 14 incisioni all'acauaforte e acquatinta firmate di Fernando Eandi tirate su torchio calcografico da Ivan Terreno. Edizione stampata su carta “a tino”, con un saggio read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 163

Campanella, Tommaso. Campanella, Tommaso. Poesie filosofiche. Torino, Fògola, 1982.
In 2° (310 x 210 mm); 327, [13] pagine. 8 acqueforti di Francesco Franco firmate dall’artista. Edizione stampata su carta “a tino”, testo a cura di Marziano Guglielminetti. Legatura editoriale in cartonato read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 164

Carroll, Lewis. Carroll, Lewis. Alice nel paese delle meraviglie. Torino, Fògola, 1996.
In 2° (310 x 210 mm); 142, [8] pagine. 6 litografie a colori firmate di Antonio Possenti esseguite su pietra di Baviera e tirate sui torchi della stamperia Angeli di Lucca. Edizione su carta “a read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 165

Collodi, Carlo. Collodi, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Torino, Fògola, 2000.
In 2° (310 x 210 mm); 250, [6] pagine. 10 serigrafie firmate di Francesco Musante tirate a 35 colori su carta riso Vang dalla stamperia Claudio Barbato in Chirignago, Venezia. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 166

Conrad, Joseph. Tifone. Torino, Fògola, 2010.
In 2° (310 x 210 mm); 169, [5] pagine. 10 opere a tecnica mista firmate di Ezio Gribaudo. Edizione stampata su carta “a tino”, nella versione italiana di Ugo Mursia con un saggio critico di Chiara Lombardi. Legatura read all

Starting price: € 400

Lot 167

D'Annunzio, Gabriele. D'Annunzio, Gabriele. Il compagno dagli occhi senza cigli. Torino, Fògola, 2009.
In 2° (310 x 210 mm); 163, [5] pagine. 6 incisioni all’acqueforte e fondino di Xavier de Maistre e tirate su torchio calcografico da Ivan Terreno. Edizione stampata su carta “a tino”, con read all

Starting price: € 300

Lot 168

De la Cruz, Juan. De la Cruz, Juan. Opere. Torino, Fògola, 1978.
In 2° (310 x 210 mm); 265, [7] pagine. 9 xilografie di Margherita Pavesi. Edizione stampata su carta “a tino”, nella traduzione di Valeria Scorpioni e a cura di Aldo Ruffinatto. Legatura editoriale in cartonato con read all

Starting price: € 300

Lot 169

Dickinson, Emily. Dickinson, Emily. Poesie. Torino, Fògola, 1986.
In 2° (310 x 210 mm); XXIII, [1], 231, [5] pagine. 11 acqueforti, frontespizio e finale di Dolores Sella tirate ai torchi da Antonio Bocconcelli. Edizione stampata su carta a “tino”, nella versione italiana di Silvio read all

Starting price: € 250

Lot 170

Donne, John. Selected poems. Torino, Fògola, 1976.
In 2° (310 x 210 mm); XXVIII, 147, [9] pagine. 5 acquetinte firmate di Enrico della Torre. Edizione stampata su carta "a tino", nella scelta versione italiana e saggio critico di Mrio Praz. Legatura editoriale in read all

Starting price: € 400