Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 131

[Fascismo]. Lotto di 6 timbri dell'era fascista per l'uso tipografico e raffiguranti il fascio. Particolarmente interessante quella con fascio e stemma reale.
(6)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 132

[Fin de Siècle]. Corposo lotto che contiene una grande quantità di volumi di fine Otto ed inizio Novecento, tra Verga, D'Annunzio e De Amicis.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 133

Flaubert, Gustave. Madame Bovary. Compositions de Alfred de Richemont. Parigi, Perroud, 1905.
In 4° grande (280 x 200 mm); [8], IV, 334, [2] pagine. 20 tavole fuori testo e 6 vignette di Alfred de Richemont tirate all'acquaforte da Chessa, frontespizio in rosso e nero. Legatura coeva a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 134

Folgore, Luciano. Il libro degli epigrammi. Roma, Franco Campitelli, 1932.
In 8° (164 x 110 mm); 128 pagine. Legatura editoriale in cartonato giallo a stampa (piccoli difetti).
Dedica autografa dell'autore. Nel lotto anche la prima edizione de Le mosche del meriggio leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 135

Grosz, George. 36 disegni di George Grosz. Torino, Orma, 1945.
In 4° (248 x 233 mm); [8] pagine di testo e 34 disegni di Grosz riprodotti al solo recto in altrettante tavole, il tutto a fogli sciolti (mancano 2 tavole.) Legatura editoriale in brossura verde a stampa leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 136

Hemingway, Ernest. The old man and the sea. New York, Charles Scribner's Sons, 1952.
In 8° (204 x 140 mm); [2], 140, [2] pagine. Legatura in tela azzurra con titolo in argento al dorso e sovracoperta illustrata (piccoli strappi e lacune soprattutto lungo i margini).

Lotto 137

Lambert, Andre. Métamorphose d’Ovide 1930. Due suites di 16 acqueforti, una stampata a colori, l’altra in bianco e nero, e di 45 incisioni in legno prodotte da Lambert per l’edizione parigina delle Metamorfosi uscita dai torchi di Devambez. Esemplare 70 di un'edizione di 180, uno dei soli 40 stampati su Japon leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 138

[Mastroianni]. Petronio. Satyricon. Torino, Albra Editrice, 1969.
In 2° (520 x 340);  [32] carte. Stampato su carta rossa e illustrato da Umberto Mastroianni con 13 incisioni in legno nel e fuori testo, 2 a doppia pagina e 2 incisioni in rame su carta bianca. Legatura leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 139

Monzino, Guido. Grandes murailles. Cronaca di una spedizione alpina. Milano, Aldo Martello, 1957.
In 4° (290 x 225 mm); 192 pagine. Profusamente illustrate in b/n e a colori. Legatura editoriale in mezza tela color avorio con titolo dorato al dorso liscio.
Esemplare particolare leggi tutto

Lotto 140

Papini, Giovanni. Papini, Settant'anni. Firenze, Vallecchi, 1951.
In 8° (207 x 140 mm); 162 pagine. Legatura editoriale in marocchino verde con vignetta dorata al piatto anteriore e titolo al dorso (piccoli difetti, dorso sbiadito).
Esemplare 10/100 "su carta leggi tutto