Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 121

Remondini, Giuseppe. Due belle lettere autografe firmate, 5 pagine in 8°, da Bassano datate entrambe 1713. Erede della stamperia paterna, Giuseppe Remondini impresse un deciso sviluppo all'impresa, assumendo la proprietà di diverse cartiere che rifornivano solo la sua leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 122

Silone, Ignazio. Lettera dattiloscritta firmata dallo scrittore abruzzese su carta intestata con l'indirizzo romano di Via di Villa Ricotti, datata ‘19 giugno ‘70’, 1 pagina in 8°.

Base asta: € 100

Lotto 123

Stuparich, Giovanni Domenico. Cartolina autografa firmata, datata ‘Trieste, 30 aprile 1953’.

Base asta: € 100

Lotto 124

Zola, Emila. Bel biglietto da visita autografo firmato di 12 righe vergate su ambo i lati, firmato ‘Emile Zola’ senza data, indirizzato ad un confratello al quale consiglia di da spiegazioni al quotidiano Le Figaro.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 125

Caruso, BrunoFigure. Senza data.
Litografia a colori, firmata a matita in basso a destra, esemplare numero 84/100, incorniciata, 470 x 690 mm. Nel lotto anche altra incisione moderna con testo di poesia di Prévert.

Base asta: € 100

Lotto 126

Ceroli, Mauro. Le idee Direttrici. La Divina Proporzione. Roma, Giampaolo Prearo, 1972.
In 2° (315 x 500). Cartella di 23 tavole incise a sbalzo e 31 incise all'acquaforte, firmate, datate e numerate da Ceroli. Marmotta in cartoncino colorato con titolo a balzo sul leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 127

[Chagall]. Goll, Claire e Marc Chagall. Journal d'un cheval. [Parigi], Manuel Bruker, 1952.
In 4° grande (307 x 238 mm); 56, [8] pagine. 2 acqueforti e 5 litografie di Marc Chagall (leggere tracce d'uso.) Legatura editoriale con chemise editoriale in cartonato (tracce d'uso alla chemise).
Esemplare n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 128

Christo e Jeanne-Claude. Frammento del nylon giallo dalia utilizzato per il progetto The Floating Piers sul lago d’Iseo 2016,  fabbricato dall’azienda tessile Setex di Greven in Germania (90 x 125 cm). Nel lotto anche il volume a stampa Christo and Jeanne-Claude, The leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 129

Dalì, Salvador. Bellissimo esemplare dei 5 volumi della Biblia Sacra stampata a Milano da Rizzoli nel 1967 completo di tutte le 105 litografie a colori create da Salvador Dalì, in ottime condizioni di conservazione. Nel lotto anche una rara ed inusuale cartella, leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 130

De Carolis, Adolfo. Il lavoro. Xilografia a due legni, 255 x 325 mm,  numerata ‘98/154’ e firmata dall’artista marchigiano, noto per le sue illustrazioni delle opere dannunziane. Conti 29.

Base asta: € 100