Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 111

Merini, Alda. Insieme di 5 libri della poetessa milanese, ciascuno con il suo autografo:  Le zolle d'acqua del 1993, Lettere a un racconto del 1995, Ipotenusa d'amore del 1996, L'altra verità del 1997 e Magnificat del 2002.
(5)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 112

[Miscellanea]. Miscellanea Gruppo di diversi autografi composto da due brevi lettere Fausto Maria Martini e Emilio Praga, una missica di Sabatino Lopez, un biglietto con busta del pittore Angelo dall'Oca Bianca, una bella e lunga lettera autografa di Ugo Ojetti, una lettera di Antona Traversi, la leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 113

[Molza]. Gruppo di 9 documenti e lettere riguardanti la famiglia Molza, come Luigi, Tarquinia e Lucrezia Bonsi Molza.
(9)

Base asta: € 200

Lotto 114

Murolo, Ernesto. Breve biglietto autografo firmato in inchiostro viola con gli auguri del noto stato un poeta, drammaturgo e giornalista napoletano.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 115

Negri, Ada. Biglietto autografo firmato, 2 pagine, ‘Milano 7-I-1913’ ad un amico cui la poetessa scrive della seconda edizione della Tebaide di Luisa Giaconi: ‘Le liriche già note e le nuovissime mi hanno dato il singolare brivido che viene a me solo dalla poesia di leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 116

Negri, Ada. Gruppo di 4 lettere autografe firmate della poetessa lodigiana, in totale 7 pagine in 4°, delle quali tre indirizzate ad una ‘Cara Camilla’ e una ad un ‘Egregio Signore’. Si riferiscono tutte ad alcuni esercizi letterari per una rivista intitolata Ragazze. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 117

Ojetti, Ugo. Cartolina autografa firmata, da Firenze in data ‘31-V-914’, indirizzata ad Ettore Ferrari, noto scultore e Gran Maestro della loggia massonica del Grande Oriente.

Base asta: € 100

Lotto 118

Papini, Giovanni. Bella lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, ‘Forte dei Marmi 21 giugno 1951’ indirizzata al poeta milanese Clemente Maria Rèbora. ‘La vecchietta di Malmantile (se andrai a trovarla: mezz’ora di automobile) ti potrà fornire l’argomento di un leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 119

Pellico, Silvio. Bella lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, ‘Torino, dal mio letto, 22. ott. 1843’, indirizzata a conte di Villafalletto. ‘Mi è dato dall’ottima Sig.a Marchesa di Barolo l’amabile incarico di rallegrare un padre colle buone nuove d’un carissimo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 120

Quasimodo, Salvatore. Dedica e firma autografa su biglietto cui è stato incollato a fianco il ritratto fotografico dello scrittore siciliano, ‘Milazzo, settembre 1966’.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150