Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 211

[Bibliografia]. Piccolo ma interessante lotto di bibliografia che comprende la prima edizione de La biblioteca Aprosiana del 1673, i tomi 3, 5, 6, 11, 13, 17, 22 e 23 della Biblioteca volante, l'Indice de' libri a stampa citati per testi di lingua nel vocabolario de' signori accademici leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 212

[Bibliografia]. Interessante lotto bibliografico che comprende un esemplare molto fresco in bella legatura settecentesca dei primi 3 tomi delle Italicae Historiae Scriptores di Giuseppe Simonio Assemani nell'edizione roamna del 1751-52, e il Vocabularium juris utriusque ex variis ante leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 213

[Bibliografia]. Interessante insieme di volumi di bibliografia sulla cartografia tra i quali Antique maps di Bannister e Moreland, il classico Dictionary of mapmakers di Tooley, 2 opere di Whitfield New found land e The image of the world ed infine Collecting old maps di Manasek. Nel leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 214

[Bibliografia]. Lotto composto dai 4 fascicoli degli Autori italiani del Seicento curati da Piantanida, Diotallevi e Livraghi, legati assieme e stampati tra il 1948 e il 1951 insieme al volume degli indici curati da Bruni e Evans uscito nel 1986, dalla ristampa del Catalogue of the leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 215

[Bibliografia]. Attraente lotto che contiene un esemplare con barbe a fogli chiusi dell'importante catalogo in 2 volumi dedicato ai Manoscritti italiani della Regia Biblioteca Parigina di Antonio Marsand del 1835-38 in prima edizione. Nel lotto anche un esemplare con barbe dell'opera A leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 216

[Bibliografia]. Bel set in legatura coeva uniforme in mezzo marocchino color nocciola con fregi a secco e titolo in oro al dorso che contiene il Manuel du libraire et de l'amateur de livres di Jacques-Charles Brunet nell'edizione di Parigi del 1842-44, opera da subito amata dai leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 217

[Bibliografia]. Lotto che contiene il celebre repertorio Serie dei testi di lingua di Bartolomeo Gamba nell'edizione veneziana del 1839 in bella legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con ricca decorazione in oro al dorso.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 218

Baldovini, Francesco. Il lamento di Cecco 1800 Il lamento di Cecco da Varlungo idilio. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 8° (160 x 110 mm); [4], 40 pagine. (Fioriture.) Legatura posteriore in cartoncino decorato (mancanze).
Esemplare con barbe appartenuto al barone Horace de Landau di quest'opera sconosciuta leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 219

[Belli, Jacopo]. Lotto composto tra l’altro dalle Lezioni di sacra scrittura a cura del ministro provinciale, e commissario generale de' minori conventuali Belli, edizione stampata dal 1788-96 in 3 volumi, in esemplare fresco e con barbe. Brooks 362, 399, 476, 478, 616, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 220

[Bodoni]. Bernieri, Aurelio. Versi. Parma, Giambattista Bodoni, 1811.
In 8° (160 x 110 mm); [4], L, [2], 113, [3]; 130, [2]; 156, [2] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino color biondo con doppio tassello (difetti).
Esemplare con barbe. leggi tutto

Base asta: € 250