Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 221

[Bodoni]. Bernis, François Joachim de Pierre de. La religion vengée poëme en dix chants. Parma, Giambattista Bodoni, 1795.
In 2° (436 x 274 mm); [24], 226, [4] pagine con le carte bianche presenti. Ritratto dell’autore inciso (aloni, difetti, ritratto staccato leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 222

[Bodoni]. Boileau, Nicholas. Oeuvres poétiques. Parma, Giambattista Bodoni, 1814.
In 2° (460 x 315 mm); [12], LXII, [2], 280; [8], 240 pagine. Legatura editoriale in cartonato color arancione (mancanze e difetti al dorso).
Bell’esemplare fresco con barbe. Brooks 1150: “Très-belle édition, dice leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 223

[Bodoni]. Buonafede, Appiano. Della letteratura comacchiese lezione parenetica in difesa della patria. Parma, Giambattista Bodoni, 1786.
In 8° (214 x 145 mm); XVI, 73, [1] pagine. (Piccolo foro di tarlo all’ultima carta bianca.) Legatura coeva in cartonato alla rustica con titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 224

[Bodoni]. Colombo, Michele. Opuscoli. Parma, Giuseppe Paganino, 1824-27.
In 8° (178 x 115 mm); 4 tomi in 2 volumi; VIII, 206, [4]; 181, [5]; VIII, 282, [2]; [4], 163, [1] pagine. Legatura coeva in mezzo vitellino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso liscio, leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 225

[Bodoni]. Cunich, Raimondo. Epigrammatum libri quinque. Parma, Giambattista Bodoni, 1803.
In 8° (205 x 135 mm); [6 su 8], 202, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (manca la prima carta bianca.) Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino bruno con fregi e titolo in oro al dorso, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 226

[Bodoni]. Dalberg, Karl Theodor Anton Maria von. Périclés. De l’influence des beaux-arts sur la félicité publique. Parma, Giambattista Bodoni, 1811.
In 4° (318 x 230 mm); [10], 112, [4] pagine. (Macchia al margine bianco inferiore delle prime carte.) Legatura coeva in cartonato rosso alla grana lunga (sciupata, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 227

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Bibliotheca judaica antichristiana qua editi et inediti judaeorum adversus christianam religionem libri recensentur. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 8° (230 x 145 mm); 128 pagine. Legatura del secolo XIX in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 228

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Dizionario storico degli autori arabi più celebri e delle loro principali opere. Parma, Giambattista Bodoni, 1807.
In 8° (228 x 153 mm); VIII, 196, [4] pagine. Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino biondo con fregi e leggi tutto

Lotto 229

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Dizionario storico degli autori ebrei e delle loro opere. Parma, Giambattista Bodoni, 1802.
In 8° (228 x 155 mm); VIII, 192; 170, [2] pagine. Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 230

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Mss. codices Hebraici biblioth. I. B. De-Rossi ling. Orient. Parma, Giambattista Bodoni, 1803.
In 8° (228 x 150 mm); VII, [1], 192; 192; 222, [2] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300