Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 241

[Bodoni - Illustrati]. Officiolum recitandum pro devotione per novem dies Nativitatem Domini Nostri Jesu Christi immediate praecedentes incipiendo. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 8° (204 x 127 mm); [4], 276, [2] pagine con la prima carta bianca presente. Frontespizio e testo stampati leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 242

[Letteratura comparata]. Lotto composto da Dell’origine, progressi e stato attuale d’ogni letteratura di Juan Andrés, stampato da Bodoni dal 1782-99 in 7 volumi. Esemplare fresco in bella legatura coeva in mezzo vitellino bruno con fregi fitomorfi e titolo in oro, tagli verdi.  Brooks 294. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 243

[Letteratura comparata]. Lotto che contiene Dell’origine, progressi e stato attuale d’ogni letteratura del 1782-99 di Juan Andrés, considerato il padre della letteratura universale e comparata. Esemplare fresco con barbe in legatura coeva in cartonato marmorizzato nella variante con la data del leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 244

[Letteratura comparata]. Interessante lotto dedicato a Juan Andrés, considerato il padre della letteratura comparata, con Dell’origine, progressi e stato attuale d’ogni letteratura, stampato da Bodoni dal 1785-99 in 7 volumi. Esemplare fresco marginoso, stampato su carta forte in barbe e leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 245

[Bodoni]. Lovera, Giuseppe Gioacchino. Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parma, Giambattista Bodoni, 1783.
In 8° (232 x 150 mm); [4], XVI, [4], 138, [2] pagine con le carte bianche presenti. Stemmi calcografici della città di Saluzzo e di G.G. Lovera sul frontespizio, le pagine leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 246

[Bodoni]. Magnani, Antonio. Orationes habitae in publico archigymnasio Bononiensi. Parma, Giambattista Bodoni, 1794.
In 4° (305 x 223 mm); [8], XXXII, [2], XXXVI pagine. Legatura coeva in cartonato marmorizzato (mancanze).
Esemplare con barbe. Brooks 536. Nel lotto altri orazioni e discorsi leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 247

[Bodoni]. Mazza, Angelo. Odi del signor Angelo Mazza 1815 Odi del signor Angelo Mazza tra gli arcadi Armonide Elideo. Parma, Giuseppe Paganino, 1815.
In 4° (223 x 155 mm); XV, [1], 96 pagine. (Qualche sporadica macchia, mancanza all'angolo inferiore.) Legatura editoriale rosa a stampa (difetti e mancanze).
Esemplare con leggi tutto

Lotto 248

[Bodoni]. Mendelssohn, Moses. Opere filosofiche. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 8° (225 x 153 mm); [4], CXVI, 264; [4], 239, [1] pagine. Fregio al frontespizio (piccolo foro di tarlo alle ultime carte del secondo volume.) Legatura coeva in cartonato alla rustica (mancanze e difetti).
Esempla leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 249

Monti, Vincenzo. Aristodemo Aristodemo tragedia. Parma, Giambattista Bodoni, 1786.
In 4° (310 x 227 mm); [12], 130, [2] pagine. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezza bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 250

[Bodoni]. Monti, Vincenzo. Il Bardo della Selva Nera. Parte prima. Parma, Giambattista Bodoni, 1806.
In 2° (443 x 285 mm); [6], X, 134, [2] pagine. 7 testate e 7 capilettera incisi in rame (leggero alone all'angolo superiore, piccola macchia all'ultima carta.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100