ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Piemonte]. Ferrero, Francesco Maria. Augustae regiaeque Sabaudae domus arbor gentilitia regiae celsitudini Victori Amedeo II. Sabaudiae duci. Torino, Giovanni Battista Zappata, 1702.
In 2° (424 x 250 mm); 209, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso da Tasnière su
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300
[Piemonte]. Ganducio, Odoardo. Discorso sopra l'inscrittione, overo Epitafio ritrovato a Tortona. Genova, Giuseppe Pavoni e il Piacentino, 1614-15.
In 4° (235 x 168 mm); 2 parti in 1 volume; 126, [10]; [8], 94, [i.e. 96] pagine. Frontespizio figurato inciso con stemma
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
[Piemonte]. Leggi, e costituzioni di Sua Maestà. Torino, Stamperia Reale, 1770.
In 4° (255 x 195 mm); XII, 504; 574, [2] pagine. Stemma sabaudo ai frontespizi, testo in italiano e francese (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225
[Piemonte]. Paroletti, Modesto. Vite e ritratti di sessanta piemontesi illustri. Torino, Felice Festa, 1824.
In 2° (444 x 300 mm). Antiporta litografica e 62 ritratti (fioriture e macchie sparse.) Legatura coeva in mezza marocchino verde con angoli, fregi e titolo in
Base asta: € 150
[Piemonte]. Tenivelli, Carlo. Vita del celebre generale d'armata Francesco Bussone-Visconti detto il Carmagnola. Torino, Ignazio Soffietti, [dopo il 1787].
Legato con: Tenivelli, Carlo. Vita del conte Cristoforo Duc. Torino, Giammichele Briolo, 1785. Legato con:
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375
[Piemonte]. Terraneo, Giantommaso. La principessa Adelaide contessa di Torino. Torino, Mairesse, 1759.
In 4° (257 x 195 mm); VIII, 225, [3]; VIII, 332 pagine. Vignetta ai frontespizi (bruniture.) Legatura di fine secolo XIX in pergamena con titolo su doppio tassello al
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Piemonte]. Vernazza, Giuseppe. Vita di Giambatista di Savoia principe del sangue e notizia delle sue monete. Torino, Felice Galletti, 1813.
In 4° (244 x 188 mm); 151, [1] pagine. Motto calcografico al frontespizio, figure di monete nel testo (bruniture.) Legatura
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650
[Piemonte]. Lotto composto dalla Iconografia sabauda ovvero Raccolta di ritratti de' principi dell'augusta famiglia dei Reali di Sardegna di Modesto Paroletti del 1832, volume dotato di numerosissime tavole, in legatura coeva in mezza pelle nera con fregi e titolo in leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275
[Piemonte]. Lotto composto da I secoli della Real Casa di Savoia ovvero Delle Storie Piemontesi libri otto di Modesto Paroletti in 2 volumi, stampati a Torino nel 1827, dotati da un'antiporta, 1 ramo genealogico ripiegato e da 9 tavole all'acquatinta più volte leggi tutto
[Piemonte].
Due miscellanea che contengono bandi politici e campestri, con tra l'altro il Regolamento pel camposanto della città di Torino del 1843, il Regolamento di polizia urbana e rurale della città, borghi e territorio di Chieri del 1853.
Base asta: € 500