ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
Asinari, Federico. Il Tancredi. Bergamo, Comino Ventura, 1588.
In 4° (192 x 140 mm); [4], 51, [1] carte. Ritratto di Gherardo Borgogni in xilografia entro medaglione sul frontespizio (aloni.) Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto sul taglio
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300
Barclay, John. Ioannis Barclaii Argenis. Parigi, Nicolas Buon, 1621.
In 8° (175 x 120 mm); [16], 1208, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame fuori testo (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
Beaufort, Louis de. La republique romaine ou Plan général de l'ancien gouvernement de Rome. L'Aia, Nicolas van Daalen, 1766.
In 4° (252 x 205 mm); [4], 12, XXXVII, [1], 430; [4], 12, 434, [6] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi stampati in rosso e nero, 4 tavole
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200
Bembo, Pietro. Della historia vinitiana. Venezia, Gualtiero Scoto, 1552.
In 4° (217 x 164 mm); [14], 179, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (leggermente corto in testa.) Legatura di poco posteriore in bazzana con fregi e titolo in oro su
Base asta: € 400 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 400
[Bembo]. Lotto composto da un bell'esemplare delle Opere del cardinale Pietro Bembo ora per la prima volta tutte in un corpo unite nell'edizione veneziana di Francesco Hertzhauser del 1729 in 4 volumi in folio con frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta incisa leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
[Bettoni]. Lotto dedicato a pubblicazioni uscite dai torchi del tipografo bresciano Bettoni. Segnaliamo un esemplare con barbe de La coltivazione degli olivi di Cesare Arici del 1808, La pastorizia di Arici del 1814 sempre in copia con barbe, Sul modo d'introdurre nel leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500
[Bibliografia]. Fontanini, Giusto. Biblioteca dell’eloquenza italiana. Parma, Gozzi, 1803-04.
In 4° (255 x 193 mm); XV, [1], 536, [8]; 525, [3]; 31, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in mezza bazzana con fregi dorati e titolo in oro su
Base asta: € 100
[Bibliografia]. Lotto composto da un bell'esemplare con barbe della Storia della letteratura italiana del cavaliere abate Girolamo Tiraboschi nell'edizione veneziana del 1795-96 in 16 volumi in formato 8°, con ritratto dell'autore in antiporta al primo volume. I tomi leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175
[Bibliophile Jacob]. Lotto composto da 10 volumi di una serie di libri di curiosità storiche pubblicate da Paul Lacroix (1806-1884), più conosciuto sotto gli pseudonimi di P. L. Jacob, Bibliophile, o di le Bibliophile Jacob: Citiamo tra l'altro i tomi dedicati al Moye leggi tutto
Base asta: € 300
[Biografie]. Lotto che contiene un esemplare con barbe della Biografia degli italiani illustri di Emilio de Tipaldo nell'edizione di Alvisopoli del 1834-45 in 10 volumi in legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso e un set leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700