ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Economia]. Bonifazi, Girolamo. De augmentatione, & diminuitione monetarum in extinctione census quaestio. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1635.
In 4° (232 x 165 mm); [16], 47, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame, marca tipografica in fine volume (piccolo foro
Base asta: € 800
[Economia]. Maffei, Scipione. Dell’impiego del danaro. Roma, Bernabò e Lazzarini, 1746.
In 4° (260 x 180 mm); XXXVI, 300 pagine. Frontespizio a caratteri rossi e neri, testate e capilettera abitati incisi in rame (sporadiche lievi arrossature.) Legatura coeva in piena
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
[Economia]. Ricard, Samuel. Traité général du commerce contenant les réductions des mesures, poids & monnoies de la Hollande ou d’Amsterdam. Amsterdam, a spese della Compagnia, 1732.
In 4° (243 x 185 mm); [8], 760 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero,
Base asta: € 200
[Economia]. Savary, Jacques. Le parfait négociant, ou instruction générale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France, & des Pays étrangers. Ginevra, Cramer e Philibert, 1752.
In 2° (403 x 238 mm); [20], 529, [3]; [24], 392, [2] pagine. Frontespizi
Base asta: € 300
[Erasmo da Rotterdam]. Lotto che contiene l'Opera omnia di Erasmo da Rotterdam nell'edizione di Pieter van der Aa, con 10 tomi in 11 volumi, stampati a Leida dal 1703-07, con vignette incise ai frontespizi stampati in rosso e nero e numerose tavole incise. L'esemplare leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100
Erodiano. De Romanorum imperatorum vita. Basilea, Heinrich Petri, 1563.
In 8° (146 x 88 mm); [16], 597, [19] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccolo foro al margine bianco delle prime carte.) Legatura in pelle antica con doppia filettatura ai piatti, fregi e
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
[Erotica]. Serie completa dei 6 volumi in esemplare con barbe della Histoire de la prostitution chez tous les peuples du monde di Pietro Dufour stampata a Parigi tra il 1851 e il 1856 in legatura editoriale in brossura a stampa. Si tratta di uno tra i classici leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
Eunapio. De vitis philosophorum et sophistarum, Hadriano Iunio Hornano interprete. Heidelberg, Hieronymus Commelinus e Pierre de Saint-André, 1596.
In 8° (168 x 107 mm); [8], 223, [9] pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture, leggero alone alle
Base asta: € 350
Euripide. Tragoediae XIX. Anversa, Christophe Plantin, 1571.
In 16° (122 x 76 mm); [32], 809, [39] pagine. Marca tipografica al frontespizio (poche bruniture e fioriture.) Legatura coeva in pergamena, tagli verdi.
Edizione a cura di Willem Canter, uscita dai torchi
Base asta: € 180 | Aggiudicato a : € 325
[Favole esopiane]. Lotto composto dalla Favole esopiane del conte abate Roberti, stampate a Bassano nel 1782, volume decorato da tavole incise in rame e proveniente dalla raccolta dell'erudito ottocentesco Arcangelo Crespellani con la sua nota di possesso, dal Galateo leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225