ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Classici]. Lotto composto dalla Comoediae sex di Terenzio nell'edizione del bresciano Britannico del 1577, dall'Alpabetum graecum nell'edizione lionese di Gryphius del 1549 in legatura coeva in pergamena floscia con bindelle e da un esemplare Dell'Eneide di Virgilio leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450
Cola di Rienzo. Vita di Cola di Rienzo tribuno del Popolo Romano. Bracciano, Pompilio Totti ed Andrea Fei, 1631.
In 12° (140 x 80 mm); [24], 226, [2] pagine. Stemma del dedicatario al frontespizio, ritratto di Cola di profilo e a piena pagina a figura intera (qualche
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Comino]. Lotto composto da un bell'esemplare fresco e marginoso de Il libro del Cortegiano di Baldassare Castiglione nell'edizione critica del padovano Comino del 1766 con vignetta al frontespizio e il ritratto dell'autore a piena pagina. Gamba indica che si tratta di leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275
Colonna, Francesco. La hypnerotomachia di Poliphilo. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1545.
In 2° (300 x 208 mm); [234] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 170 xilografie delle quali 9 a piena pagina (macchia al frontespizio e al margine bianco di
Base asta: € 20.000
Conti, Natale. Mythologiae sive explicationum fabularum libri X. Venezia, al segno della Fontana, 1581.
In 4° (198 x 142 mm); [16], 730, [46] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura posteriore in mezza pergamena con titolo calligrafico al dorso liscio,
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250
Cornazzano, Antonio. De re militaria. Pesaro, Girolamo Soncino, 1507.
In 8° (160 x 102 mm); [194 su 196] carte. (Mancano la prima e la sesta carta del primo fascicolo, alone, difetti e restauri.) Legatura moderna del secolo XX in mezza pergamena.
Nonostante i difetti
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Cuper, Gisbert. Harpocrates, sive Explicatio imagunculae argenteae perantiquae. Utrecht, François Halma, 1687.
In 4° (203 x 153 mm); [8], 294, [14] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica incisa, 5 tavole incise in rame
Base asta: € 200
[Curiosa]. Alberti, Giuseppe Antonio. I giochi numerici fatti arcani. Bologna, Bartolomeo Borghi, 1747.
In 8° (170 x 110 mm); viii, 313, [5] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 16 tavole incise (qualche alone, leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con
Base asta: € 500
[Curiosa]. Artemidoro. Dell'interpretatione de sogni. Venezia, Giolito de Ferrari, 1547.
In 8° (140 x 94 mm); [16], 293, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo entro cartiglio al dorso, tagli marmorizzati
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
[Curiosa]. Bongo, Pietro. Numerorum mysteria ex abditis plurimarum disciplinarum fontibus hausta. Parigi, Michel Sonnius e François Jacquin, 1618.
In 4° (225 x 173 mm); [92], 676 [i.e. 678], [2], 90, [126] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggero alone
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000