AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 41

[Classici]. Lotto composto dalla Comoediae sex di Terenzio nell'edizione del bresciano Britannico del 1577, dall'Alpabetum graecum nell'edizione lionese di Gryphius del 1549 in legatura coeva in pergamena floscia con bindelle e da un esemplare Dell'Eneide di Virgilio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 42

Cola di Rienzo. Vita di Cola di Rienzo tribuno del Popolo Romano. Bracciano, Pompilio Totti ed Andrea Fei, 1631.
In 12° (140 x 80 mm); [24], 226, [2] pagine. Stemma del dedicatario al frontespizio, ritratto di Cola di profilo e a piena pagina a figura intera (qualche read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 43

[Comino]. Lotto composto da un bell'esemplare fresco e marginoso de Il libro del Cortegiano di Baldassare Castiglione nell'edizione critica del padovano Comino del 1766 con vignetta al frontespizio e il ritratto dell'autore a piena pagina. Gamba indica che si tratta di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 44

Colonna, Francesco. La hypnerotomachia di Poliphilo. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1545.
In 2° (300 x 208 mm); [234] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 170 xilografie delle quali 9 a piena pagina (macchia al frontespizio e al margine bianco di read all

Starting price: € 20.000

Lot 45

Conti, Natale. Mythologiae sive explicationum fabularum libri X. Venezia, al segno della Fontana, 1581.
In 4° (198 x 142 mm); [16], 730, [46] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura posteriore in mezza pergamena con titolo calligrafico al dorso liscio, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 46

Cornazzano, Antonio. De re militaria. Pesaro, Girolamo Soncino, 1507.
In 8° (160 x 102 mm); [194 su 196] carte. (Mancano la prima e la sesta carta del primo fascicolo, alone, difetti e restauri.) Legatura moderna del secolo XX in mezza pergamena.
Nonostante i difetti read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 47

Cuper, Gisbert. Harpocrates, sive Explicatio imagunculae argenteae perantiquae. Utrecht, François Halma, 1687.
In 4° (203 x 153 mm); [8], 294, [14] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica incisa, 5 tavole incise in rame read all

Starting price: € 200

Lot 48

[Curiosa]. Alberti, Giuseppe Antonio. I giochi numerici fatti arcani. Bologna, Bartolomeo Borghi, 1747.
In 8° (170 x 110 mm); viii, 313, [5] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 16 tavole incise (qualche alone, leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con read all

Starting price: € 500

Lot 49

[Curiosa]. Artemidoro. Dell'interpretatione de sogni. Venezia, Giolito de Ferrari, 1547.
In 8° (140 x 94 mm); [16], 293, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo entro cartiglio al dorso, tagli marmorizzati read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 50

[Curiosa]. Bongo, Pietro. Numerorum mysteria ex abditis plurimarum disciplinarum fontibus hausta. Parigi, Michel Sonnius e François Jacquin, 1618.
In 4° (225 x 173 mm); [92], 676 [i.e. 678], [2], 90, [126] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggero alone read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000