AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 671

Negri, Ada. Fotografia formato cabinet della grande poetessa, la prima e unica donna a essere ammessa all'Accademia d'Italia. In calce la dedica ‘Pax et bonum’ e la firma autografa.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 672

Pasternak, Boris. Lettera autografa firmata, 8 pagine in 4°, vergata in inchiostro viola con busta viaggiata indirizzata al ‘Sigr. Dr. Luigi Vacchi, Milano’, datata ‘May 7th 59’ con precedente datazione cancellata ‘April, 30th, 1959’, firmata ‘B. Pasternak’ e ‘B.P.’ in read all

Starting price: € 8.000

Lot 673

[Pirelli, Giovanni]. Pirelli, Giovanni [Pirelli, Giovanni] Gruppo di 7 amichevoli lettere autografe firmate del 1958 dello scrittore, indirizzate a Bruno Mazzacurati e sua moglie. Figlio primogenito di Alberto, Pirelli lasciò al fratello minore Leopoldo il compito di guidare il noto gruppo imprenditoriale e read all

Starting price: € 150

Lot 674

[Scrittori]. Quadro moderno composto da 6 lettere autografe incollate su passe-partout tra le quali si distinguono una lettera dell’autore di Cuore, 6 righe autografe di Jules Verne datate 1901 e una breve di Salvatore di Giacomo.
[Scrittori] Quadro moderno composto read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700