AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 621

Di Stefano, Giuseppe. Bello scatto di Luxardo che ritrae il grande tenore, con dedica ‘A Vittorio Giani’ e la data 1956, 145 x 115 mm.

Starting price: € 100

Lot 622

Di Stefano, Giuseppe. Altro ritratto di Di Stefano in costume per la Cavalleria rusticana che interpretò alla Scala nel 1963 con dedica e firma autografe, 150 x 115 mm.

Starting price: € 100

Lot 623

Domingo, Placido. Ritratto fotografico del grande tenore, baritono e direttore d'orchestra spagnolo, con la sua firma autografa, 180 x 125 mm.

Starting price: € 100

Lot 624

Flotow, Friedrich. Bel ritratto fotografico all’albumina in ovale applicato su cartoncino con firma autografa del grande compositore tedesco nato a Meclemburgo, ricordato soprattutto per le opere Martha e Alessandro Stradella.

Starting price: € 100

Lot 625

Gigli, Beniamino. Fotografia del celebre tenore con firma autografa e la data 1935, al verso timbro del fotografo ufficiale del Teatro Colon di Buenos Aires, Sudak, 90 x 140 mm.

Starting price: € 100

Lot 626

Gui, Vittorio. Bel ritratto di tre quarti del compositore e grande bibliofilo Vittorio Gui con sua firma autografa e la data 1934, 135 x 85 mm.

Starting price: € 100

Lot 627

Lehar, Franz. Bella cartolina autografa firmata, indirizzata a ‘Monsieur Dr. Orlay’ da ‘Paris 3.3.35’ con 4 righe di saluti e la firma dell’amato compositore austriaco, re dell’operetta.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 628

Menuhin, Yehudi. Grande firma autografa su cartoncino che riproduce un bel ritratto del musicista svizzero, 300 x 240 mm.

Starting price: € 100

Lot 629

[Musica]. Lotto che contiene 2 album musicali con la trascrizione manoscritta di Pien di contento in seno dell'opera Demetrio e Polibio di Rossini e Di piacer mi balza il core de La gazza ladra, sempre di Rossini. Entrambi i volumi recano la provenienza di Leonora read all

Starting price: € 150

Lot 630

Pavarotti, Luciano. Grande fotografia con autografo del tenore ‘A Maria per ricordo, Luciano Pavarotti, 86’, 255 x 200 mm.

Starting price: € 150