AUCTION Wednesday 12 December 2018
10 am lots 1-294
2.30 pm lots 295-566
5.30 pm | lots 567-674
VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018
10 am-6 pm
For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
Puccini, Giacomo. Bella lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, da ‘Paris 7.5.98’, con busta autografa indirizzata al celebre direttore d’orchestra che Puccini chiama affettuosamente ‘Caro Mugnoncino bello’ a Buenos Aires. ‘Al 30 circa di Maggio andremo in scena con read all
Starting price: € 800 | Sold for : € 800
[Rossini]. Bell’album con alcuni autografi musicali di un certo interesse. Si inizia con 26 battute autografe per pianoforte e canto dell’aria Mi lagnerò tacendo con testo di Pietro Metastasio firmate ‘G. Rossini’ e datate ‘Firenze 12 nov.re 1835’, 11 battute read all
Starting price: € 5.000
Sawallisch, Wolfgang. Firma autografa su fotografia del noto ed apprezzato direttore d’orchestra, datata ‘Torino Mai ‘65’, 180 x 125 mm.
Starting price: € 150
Schipa, Tito. Firma autografa su fotografia del celebre tenore e attore leccese con la data ‘1952’, e la bella dedica ‘Ed ecco l’amico sincero ed affettuoso’, 175 x 115 mm.
Starting price: € 150
Schwarzkopf, Elisabeth. Firma autografa su fotografia della bella soprano di Jarocin, 175 x 115 mm.
Starting price: € 100
Segovia, Andrés. Grande fotografia con firma autografa del musicista e chitarrista spagnolo, datata ‘Torino 1971’, 330 x 240 mm.
Starting price: € 200
Simionato, Giulietta. Sorridente ritratto della celebre mezzosoprano di Forlì con dedica ‘’A Vittorio Giani il cordiale ricordo di Giulietta Simionato’ e la data 1952, 180 x 120 mm.
Starting price: € 100
Sutherland, Joan.
Sutherland, Joan. Sutherland, Joan. Grande fotografia con dedica e firma autografa di Dame Joan Sutherland, la soprano australiano senza dubbio una delle più grandi protagoniste dell'opera nel Novecento.
Grande fotografia con dedica e firma autografa di Dame Joan
Starting price: € 150
Tebaldi, Renata. Bellissimo ritratto di profilo di una delle cantanti liriche più amate di tutti i tempi, acclamata in particolare come interprete di Verdi e Puccini. ‘Renata Tebaldi cordialmente, Napoli 21-4-1951’, 140 x 100 mm.
Starting price: € 100
Toscanini, Arturo. Bella fotografia del giovane direttore d’orchestra con dedica e firma autografe, e la data ’23 Novembre 1901’, sciupata sulla superficie, 330 x 230 mm.
Starting price: € 200 | Sold for : € 200