AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 661

Man Ray. Notes I 1968-1971. Quaderno cartaceo con correzioni autografe di Man Ray, ricco di annotazioni sul Surrealismo nelle quali si parla degli amici Duchamp, Breton, Éluard, Tzara ma anche di Gertrude Stein o dei film dadaisti. ​​​​​​"Money is not liberty" è solo read all

Starting price: € 3.000

Lot 662

Man Ray. Notes II 1961-1962. Quaderno cartaceo con numerose annotazioni e correzioni autografe e alcuni piccoli schizzi: note molto personali scritte in francese ed inglese sull'arte, sull'artigianato, sulla censura, sul teatro e sulla scrittura ma anche sulla vita in read all

Starting price: € 3.000

Lot 663

Man Ray. Combat de boxe 1970. Acquaforte colorata contenuta entro bifolio con titolo e testo esplicativo, prodotta dalle Edizioni Larcos da un disegno originale di Marcel Duchamp del 1913, firmata a matita con monogramma "MR pour MD" e numerata E.A. Bruniture sparse e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 850

Lot 664

Man Ray. Man Ray. Man Ray. Cart Cartolina autografa firmata, indirizzata al 'Sig. Janus' e  datata '24-7-72'. L'artista scrive all'amico torinese che il Grand Hotel de France ad Hammamet raffigurato al verso della cartolina 'ce n'est pas notre hotel - c'est pour les read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 665

Man Ray. Art is not photography. Manoscritto autografo su carta, otto pagine in 4°, vergato in inchiostro verde con alcune correzioni autografe a matita che esamina l’arte fotografica nei suoi passati e futuri sviluppi. ‘The development of photography in the past read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.600

Lot 666

Merini, Alda. Gruppo di tre dattiloscritti con firma autografa delle poetessa milanese, uno intitolato La pisside, un altro stampato in grande formato La parola con firma rossa (probabilmente il celebre suo rossetto!) e l’ultimo intitolato Requiem.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 667

Merini, Alda. Poesia autografa firmata, una pagina in 4°, scritta a matita: ‘Era pur bello crescere nei piombi su pontili distanti e sospesi’.

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 668

Merini, Alda. Bella poesia autografa firmata intitolata Figli e fratelli su carta tiara a mano e vergata in inchiostro verde.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 669

Merini, Alda. Bella e lunga poesia autografa firmata, una pagina in 4°, scritta in inchiostro nero su carta bianca ed intitolata Regalatevi un libro.

Lot 670

Miller, Arthur. Firma del celebre scrittore al verso di assegno National City Bank of New York in data primo dicembre 1938.

Starting price: € 200