AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 641

Tua, Maddalena Maria Teresa. Bel ritratto fotografico all’albumina montato su cartoncino con in calce la dedica e firma autografa della celebre violinista torinese, meglio conosciuta col suo nome di artista Teresina Tua, 340 x 240 mm, stappo restaurato al verso.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 642

[Verdiana]. Lettera autografa firmata di Giuseppina Strepponi, 3 pagine in 8°, da ‘Parigi 27 7bre 1866’, indirizzata ad un ‘Signor Finzi’, strappi lungo le pieghe con alcune perdite. ‘Verdi è in questo momento alle prove del D. Carlos; lavora immensamente e ad onta di read all

Starting price: € 400

Lot 643

[Verdiana]. Liverani, Romolo. Scenografie date al M.G. Verdi dal pitt. Liverani per il teatro nuovo di Parma. Seconda metà del XIX secolo.
Frontespizio manoscritto e 15 disegni originali a china acquerellati, su carte azzurra o bianca, raffiguranti bozzetti di read all

Starting price: € 4.600

Lot 644

Von Karajan, Herbert. Firma autografa su fotografia del grandissimo direttore d’orchestra di Salisburgo, 100 x 145 mm.

Starting price: € 150

Lot 645

D'Annunzio, Gabriele. Rarissima prima edizione dell'Augusto sovrano d'Italia Umberto I di Savoia nel 14 marzo del 1879. Suo giorno natalizio. Augurii e voti, scritto dal giovanissimo D'Annunizo con Vittorio Garbaglia, Prato, Tipografia Giachetti, 1879. Si tratta della read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 646

D'Annunzio, Gabriele. D'Annunzio, Gabriele. Bella fotografia del poeta con la data ‘Fiume 1920’, 135 x 90 mm in cornice moderna.
The photograph bears a signature that is not autograph

Starting price: € 100 | Sold for : € 120

Lot 647

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo composto da una lettera autografa firmata indirizzata allo zio Vincenzo Rapagnetta, con busta, 3 pagine in 8°, su carta intestata della Camera dei Deputati, strappi lungo le pieghe, e una seconda lettera di 2 pagine in 8° indirizzata ‘Cara read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 648

D'Annunzio, Gabriele. Due fotografie del Vate in eleganti cornici lignee che accompagnano un bel ritratto di Luisa Baccara, grande pianista e ultima compagna del Vate.

Lot 649

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di 7 lettere autografe firmate, 13 pagine in 4°, alcune con busta autografa. Più che vere lettere, sono lunghi, affettuosi ma anche galanti biglietti che D’Annunzio fa pervenire alla contessa Costanza Grassi Statella per mano del marito. read all

Starting price: € 1.500

Lot 650

D'Annunzio, Gabriele. Bella fotografia del Vate di profilo montata su passe-partout, con la dedica ‘Al maggiore Grassi il suo camerata’, la firma e la data ‘Fiume d'Italia, 1920’. 320 x 220 mm, in cornice lignea.

Starting price: € 400 | Sold for : € 400