AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 11

Asinari, Federico. Il Tancredi. Bergamo, Comino Ventura, 1588.
In 4° (192 x 140 mm); [4], 51, [1] carte. Ritratto di Gherardo Borgogni in xilografia entro medaglione sul frontespizio (aloni.) Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto sul taglio read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 12

Barclay, John. Ioannis Barclaii Argenis. Parigi, Nicolas Buon, 1621.
In 8° (175 x 120 mm); [16], 1208, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame fuori testo (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 13

Beaufort, Louis de. La republique romaine ou Plan général de l'ancien gouvernement de Rome. L'Aia, Nicolas van Daalen, 1766.
In 4° (252 x 205 mm); [4], 12, XXXVII, [1], 430; [4], 12, 434, [6] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi stampati in rosso e nero, 4 tavole read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 14

Bembo, Pietro. Della historia vinitiana. Venezia, Gualtiero Scoto, 1552.
In 4° (217 x 164 mm); [14], 179, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (leggermente corto in testa.) Legatura di poco posteriore in bazzana con fregi e titolo in oro su read all

Starting price: € 400 | Estimate : € 300 - 600 | Sold for : € 400

Lot 15

[Bembo]. Lotto composto da un bell'esemplare delle Opere del cardinale Pietro Bembo ora per la prima volta tutte in un corpo unite nell'edizione veneziana di Francesco Hertzhauser del 1729 in 4 volumi in folio con frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta incisa read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 16

[Bettoni]. Lotto dedicato a pubblicazioni uscite dai torchi del tipografo bresciano Bettoni. Segnaliamo un esemplare con barbe de La coltivazione degli olivi di Cesare Arici del 1808, La pastorizia di Arici del 1814 sempre in copia con barbe, Sul modo d'introdurre nel read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 17

[Bibliografia]. Fontanini, Giusto. Biblioteca dell’eloquenza italiana. Parma, Gozzi, 1803-04.
In 4° (255 x 193 mm); XV, [1], 536, [8]; 525, [3]; 31, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in mezza bazzana con fregi dorati e titolo in oro su read all

Starting price: € 100

Lot 18

[Bibliografia]. Lotto composto da un bell'esemplare con barbe della Storia della letteratura italiana del cavaliere abate Girolamo Tiraboschi nell'edizione veneziana del 1795-96 in 16 volumi in formato 8°, con ritratto dell'autore in antiporta al primo volume. I tomi read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 19

[Bibliophile Jacob]. Lotto composto  da 10 volumi di una serie di libri di curiosità storiche pubblicate da Paul Lacroix (1806-1884), più conosciuto sotto gli pseudonimi di P. L. Jacob, Bibliophile, o di le Bibliophile Jacob: Citiamo tra l'altro i tomi dedicati al Moye read all

Starting price: € 300

Lot 20

[Biografie]. Lotto che contiene un esemplare con barbe della Biografia degli italiani illustri di Emilio de Tipaldo nell'edizione di Alvisopoli del 1834-45 in 10 volumi in legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso e un set read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 700