AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 21

[Biografie]. Lotto composto dalla Storia della vita e geste di Sisto Quinto nell'edizione romana a cura dei Remondini del 1754 in 2 volumi con legatura coeva in cartonato alla rustica. Nel lotto altri titoli di letteratura, con per esempio De le lettere familiari del read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 22

Boccaccio, Giovanni. Il decameron di messer Giovanni Bocacci. Venezia, Alessandro Vecchi, 1614.
In 4° (200 x 145 mm); [28], 603, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo a un terzo di pagina, ritratto dell'autore read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 23

Boiardo, Matteo Maria. Orlando innamorato. Venezia, Vincenzo e Bernardino Viani, 1571.
In 4° (198 x 145 mm); 244 carte. Frontespizio entro cornice architettonica, vignette xilografiche ad inizio canto (difetti e restauri, manca la seconda parte pubblicata nel 1572.) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 24

[Byron]. Bell'esemplare fresco e marginoso dell'opera Childe Harold's Pilgrimage, a romaunt di Lord Byron nell'edizione londinese del 1812, uscita da John Murray, che pubblicò sempre nel 1812 anche la prima edizione.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 25

[Caffè e cioccolato]. Blegny, Nicolas de. Le bon usage du thè du caffè et du chocolat. Lione, Thomas Amaulry, 1687.
In 12° (137 x 84 mm); [24], 357, [5] pagine. Antiporta e 13 tavole incise da Johann Hainzelmann (leggere bruniture e qualche fioritura.) Legatura coeva read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 26

[Canones, et decreta]. Lotto composto dal volume Canones, et decreta sacrosancti oecumenici, et generalis concilii Tridentini nell'edizione di Ziletti del 1581, da De imitatione Christi di Gerson del 1583, e da Della pubblica felicità di Ludovico Antonio Muratori del read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 27

Caracciolo, Roberto. Prediche de frate Roberto vulgare novamente hystoriate. Venezia, Giovanni Rozzo, 1509.
In 4° (207 x 155 mm); [116] carte. Grande xilografia alla prima carta raffigurante l'autore che predica a un uditorio di monache, usata già nella prima edizione read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 28

Cardenus, Matthaeus. Artis rhetoricae brevis et compendiosa introductio. Colonia, Sylvius Lambertus, 1553.
In 8° (145 x 95 mm); [56] carte. Legatura coeva in pergamena con tracce di due bindelle, maculatura (blocco del testo staccato).
Genuino esemplare di questa pri read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 29

Castiglione, Baldassarre. Il cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Venezia, Comin da Trino, 1573.
In 8° (143 x 100 mm); [20], 220 carte.  Ritratto in ovale dell'autore al frontespizio (bruniture, leggermente corto in testa.) Legatura  posteriore in mezza read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 30

Castiglione, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldesar Castiglione. Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1528.
In 2° (286 x 190 mm); [122] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon (leggera macchia a due carte, poche fioriture marginali.) read all

Starting price: € 14.000 | Sold for : € 17.000