AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 71

Figliucci, Felice. De la politica, overo Scienza civile secondo la dottrina d'Aristotile. Libri otto. Venezia, Giovanni Battista Somasco e Giorgio Angelieri, 1583.
In 4° (218 x 160 mm); [12], 260 carte. Marca tipografica di Somasco al frontespizio (difetti.) Legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 72

Folengo, Teofilo. Theophili Folengi vulgo Merlini Cocaii Opus Macaronicum. Amsterdam [i.e. Mantova], Giuseppe Braglia, 1768.
In 4° (264 x 190 mm); [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta, un albero genealogico ripiegato, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 73

Fontana, Aldighiero. Il cavaliere espresso in ogni stato di giovine. Venezia, Andrea Poletti, 1720.
In 12° (140 x 80 mm); 3 parti in 1 volume; [12], 68; 82, [2]; 23, [1] pagine. Stemma xilografico in antiporta (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in vitello spruzzato read all

Starting price: € 150

Lot 74

Foresti, Giacomo Filippo. Novissime hystoriarum omnium repercussiones [...] Supplementum supplementi Cronicarum. Venezia, Albertino da Lessona, 1503.
In 2° (320 x 224 mm); 452, [10] carte con l'ultima bianca presente. Stemma del cardinale Pallavicino al frontespizio, 4 read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 8.250

Lot 75

Foresti, Giacomo Filippo. Supplementum supplementi delle croniche. Venezia, Bartolomeo e Francesco Imperatore, 1553.
In 2° (300 x 212 mm); [14], 419 carte. Frontespizio entro ampia cornice figurata, 1 illustrazione a piena pagina, oltre 150 xilografie nel testo di read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 76

[Fürstenspiegel]. Lotto composto da Horologium principum, sive de vita M. Aurelii Imp. libri III. di Antonio de Guevara nella terza edizione stampata nel 1611 a Lipsia, in legatura coeva in bazzana con fregi al dorso, titolo su tassello e tagli rossi. Questo trattato read all

Starting price: € 100

Lot 77

[Futurismo a Venezia]. Interessante lotto composto da un libello con il Manifesto dei pittori futuristi, e tre giornali: due copie de La Nuova Venezia e il supplemento della "Poesia" intitolato Il Futurismo.
(4)

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.300

Lot 78

Gerli, Agostino. Opuscoli. Parma, Giambattista Bodoni, 1785.
In 2° (390 x 255 mm); [12], 99, [1] pagine. 15 tavole incise ed in parte ripiegate, alcune con la sottoscrizione dei fratelli Gerli, di G. Mantelli e di Cagnoni (strappo ad una parte bianca, piccoli difetti.) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 79

[Gibbon]. Set attraente de The history of the decline and fall of the Roman Empire di Edward Gibbon nell'edizione londinese del 1848 in 8 volumi con ritratto dell'autore e 2 carte geografiche ripiegate. I volumi si presentano in bella legatura coeva in vitellino color read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 80

Gioacchino da Fiore. Vaticinia, sive Prophetiae abbatis Ioachimi. Venezia, Girolamo Porro, 1589.
In 4° (205 x 150 mm); [70 su 72] carte. Testo inquadrato entro cornice tipografica floreale, frontespizio illustrato con ritratto di Gioacchino da Fiore, 33 illustrazioni read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300